Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 358
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 328). 1,67 g. Busto de Carlos IV. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 335. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 359
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 371). 1,50 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 341. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 360
1809. Fernando VII. México. TH. 1/2 real. (AC. 390). 1,71 g. Busto imaginario. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 332. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 361
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 438). 1,60 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 362
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (AC. 466). 1,39 g. Bellísima. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 363
1812. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (AC. 552). 3,50 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 364
1821. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (AC. 620). 3,39 g. Bellísima. Ex Ponterio 02/06/2001, nº 458. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 365
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1 real. (AC. 644). 3,41 g. Acuñación republicana. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 417. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 366
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (AC. 680). 3,02 g. Pátina. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 367
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 802). 6,82 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 368
1818. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (AC. 818). 6,33 g. Bella pátina. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 369
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (AC. 824). 5,96 g. Busto desnudo. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 370
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (AC. 839). 6,03 g. Bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 334. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 371
1813. Fernando VII. Popayán. 2 reales. (AC. 907) (Restrepo 116-1). 1,78 g. CU. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 372
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (AC. 935) (Restrepo 113-9a). 6,36 g. Hojita superficial. Muy buen ejemplar para esta ceca. Pátina oscura. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 373
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 1056). 13,48 g. Mínimas rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 374
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1144). 13,38 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 375
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). MP. 8 reales. (AC. 1156). 26,79 g. Busto drapeado. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 376
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1160). 26,86 g. Busto laureado. Punto entre los ensayadores. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1131. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 377
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1247). 26,24 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 378
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1249). 26,67 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 384. Rara así. S/C-/S/C.