Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 316
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 884). 26,94 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 265. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 317
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 8 reales. (AC. 945). 26,91 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 320. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 318
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 975). 27 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 319
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 994). 26,70 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 369. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 320
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1065). 26,87 g. Bellísima pátina tornasolada. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 558. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 321
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1067). 1,71 g. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 1207. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 322
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1075). 1,76 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 323
1802. Carlos IV. México. FT. 1 escudo. (AC. 1135). 3,37 g. Mínima grieta. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 324
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). 6,75 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 223. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 325
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 326
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1437). 6,77 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 327
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). 13,34 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 328
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1583) (Cal.Onza 972). 26,91 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Heritage 08/08/2014, nº 23319. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 329
1801. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1643) (Cal.Onza 1034). 27,03 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 190. Rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 330
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1706) (Cal.Onza 1099). 27,08 g. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 584. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 331
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1740) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 26,98 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 332
1795. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1760) (Cal.Onza 1159). 27 g. Acuñación algo floja. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 333
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1170). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Ligeras rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 334
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 1784) (Cal.Onza 1187). 26,99 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 335
1803. Carlos Luis y María Luisa, Infantes de España. Florencia. 1 francescone / 10 liras. (Vti. 16) (MIR. 422/1) (Kr. 49.1). 39,21 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1517. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 336
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (AC. 7). 1,48 g. Rara y más así. EBC.