Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 253
1750. Fernando VI. Potosí. E. 8 reales. (AC. 501, mismo ejemplar) (Lázaro falta). 26,86 g. PLV-SVL-TRA en lugar de PLV-SVL-TR. Redonda. Tipo "Real". Doble fecha y triple ensayador. Bella. Muy rara y más sin perforación. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 254
1757. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (AC. 506.1) (Lázaro 316A, mismo ejemplar) (Kr. falta). 25,95 g. Redondo. Tipo "Real". Doble fecha y triple ensayador. Muy bella. Rarísima y más sin perforación. Única conocida. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 255
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 554). 1,77 g. Tercer busto. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 256
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 571). 1,79 g. Segundo busto. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 257
1747. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. (S). 2 escudos. (AC. 665) (Restrepo M94-2). 6,72 g. Leones y castillos. Muy rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 258
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (AC. 701). 13,46 g. Segundo busto. Mínimo resto de soldadura en canto. Bella. Precioso color. Rarísima. Sólo hemos tenido 4 ejemplares. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 259
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). 27,02 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 260
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (AC. 767) (Cal.Onza 581). 26,95 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 261
1747. Fernando VI. Madrid. J. 8 escudos. (AC. 777) (Cal.Onza 592) (Kr. 377.1 indica "rare" sin precio). 27 g. Primer busto, similar al usado en Guatemala, México y Santiago, rarísimo en cecas peninsulares. Muy bella. Brillo original. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 262
1758. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 794) (Cal.Onza 609, la califica como rarísima). 26,94 g. Tercer busto. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 263
1759. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 837) (Cal.Onza 657). 26,99 g. El toisón cuelga de la Orden del Espíritu Santo. Insignificantes rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 158. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 264
1760/59. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 839) (Cal.Onza 660). 27 g. Pequeño exceso de oro en reverso. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 265
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 8 escudos. (AC. 842) (Cal.Onza 663) (Kr. 377.2 indica "rare" sin precio). 26,99 g. Atractiva. Gran parte de brillo original. Rarísima. Sólo hemos tenido 3 ejemplares. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 266
1770. Carlos III. Madrid. 1 maravedí. (AC. 27). 1,11 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 267
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 real. (AC. 318). 1,45 g. Único año de este ensayador. Preciosa pátina. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 188. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 268
1760. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (AC. 608). 6,03 g. Ejemplar extraordinario. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 190. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 269
1786. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 679). 6,73 g. El reverso calcado en anverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 270
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 reales. (AC. 742, mismo ejemplar) (Restrepo 42-2). 6,31 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 271
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 1059). 26,92 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 426. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 272
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (AC. 1061). 27,10 g. Levísimas marquitas. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 429. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 273
1788/2. Carlos III. Madrid. M. 8 reales. (AC. 1069). 27,27 g. Rayitas superficiales. Muy bella. Brillo original. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo Selección 2003, nº 196. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 434. Rarísima así. S/C-.