Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 232
1731. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1866). 6,72 g. Ensayadores pequeños. Ceca entre J y F surmontadas de puntos. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 233
1711. Felipe V. México. J. 4 escudos. (AC. 2022) (Tauler 104) (Kr. R55.1, indica "rare" sin precio). 13,37 g. Redonda. Tipo "Real". Procedente del tesoro de La Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido otros 3 ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 234
1713. Felipe V. México. J. 4 escudos. (AC. 2028, mismo ejemplar) (Tauler 109). 13,49 g. Procedente del Tesoro de La Florida. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 204. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 235
1708. Felipe V. Segovia. YP coronadas. 4 escudos. (AC. 2063, mismo ejemplar). 13,46 g. Bellísima. Pleno brillo original. No figuraba ninguna moneda de 4 escudos de Segovia de este reinado, en la Colección Caballero de las Yndias. Única conocida. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 236
1744. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (AC. 2163) (Cal.Onza falta). 27,25 g. Doble fecha, la de la leyenda: 44. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 237
1728. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2185) (Cal.Onza 371). 26,86 g. Primer busto. Valor E-8 en anverso. Mínimas rayitas. Precioso color. Bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex NAC 19/05/2012, nº 3039. Rarísima. Sólo hemos tenido 7 ejemplares. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 238
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2186) (Cal.Onza 372, indica "pocos ejemplares conocidos"). 26,78 g. Primer busto. Valor E-8 en anverso. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 192. Ex Colección López Chaves. Rarísima. Sólo hemos tenido este ejemplar. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 239
1711. Felipe V. México. J. 8 escudos. (AC. 2192) (Cal.Onza 384) (Tauler 384). 26,73 g. Redonda. Tipo "Real". Procedente del tesoro de La Florida. Bellísima. Brillo original. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 240
1714. Felipe V. México. J. 8 escudos. (AC. 2195) (Cal.Onza 397) (Tauler 397). 27,04 g. Redonda. Tipo "Real". Procedente del tesoro de La Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Ejemplar de portada del catálogo Numsimática Española de 2019. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido otra en la Colección Caballero de las Yndias. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 241
1741. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2243) (Cal.Onza 437). 26,96 g. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 242
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). 26,99 g. Muy bella. Relieves mates. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 243
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2249) (Cal.Onza 442). 26,96 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 244
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2267) (Cal.Onza 464 var). 26,84 g. Tipo "cruz". Puntos acotando 8-M-S-8. El primer 8 rectificado sobre VIII. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 245
1703. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2270) (Cal.Onza 473). 26,84 g. Tipo "cruz". 8-J-S-8. Ex Áureo 05/04/1995, nº 440. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 246
1721. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2294) (Cal.Onza 517). 26,84 g. Tipo "cruz". Acuñación algo descuidada en pequeña zona. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 131. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 247
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2302) (Cal.Onza 525). 27 g. Último año del tipo "cruz". Golpecito en canto. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 248
1725. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 44, mismo ejemplar) (Lázaro 304). 26,69 g. Redonda. Tipo "Real". Triple fecha. Atractiva. Extraordinariamente rara y más sin perforación. Sólo hemos tenido este ejemplar EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 249
* 1724. Luis I. Segovia. F. 8 escudos. (AC. 64) (Cal.Onza 546). 26,99 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 199. Ex Colección López Chaves, nº 699. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara y más así. Sólo hemos tenido otros 3 ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 250
1748. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 287). 6,75 g. Columnario. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 251
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 reales. (AC. 341). 5,88 g. Único año de este ensayador. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 252
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 494). 26,91 g. Columnario. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.