Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 211
1746. Felipe V. México. M. 1/2 real. (AC. 273). 1,68 g. Columnario. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 212
1719. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (AC. 771). 5,20 g. Leones sin corona. Preciosa pátina. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 213
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 774). 5,03 g. Mínimo defecto en borde. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 214
1742. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 826). 6,77 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 215
1747. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 837). 6,71 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 216
1704. Felipe V. Sevilla. P. 2 reales. (AC. 971) (Rodríguez Lorente 483, mismo ejemplar). 6,82 g. La S de HISPANIARVM rectificada sobre una S grande. Reverso coincidente. Preciosa pátina irisada. Rarísima. Sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 217
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 979). 5,33 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 218
1708. Felipe V. Valencia. F. 2 reales. (AC. 1001). 6,04 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 219
1707. Felipe V. Potosí. Y. 4 reales. (AC. 1144). 12,43 g. En forma de corazón. Doble fecha. Tres pequeñas perforaciones, pero muy atractiva. Rarísima. Sólo se conoce otro ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 220
1738. Felipe V. Potosí. M. 4 reales. (AC. 1141). 12,56 g. Redonda. Tipo "Real". Doble fecha y triple ensayador. Perforación reparada. Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 221
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (AC. 1437). 26,84 g. Columnario. Insignificantes rayitas. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1729. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 222
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1443). 26,94 g. Columnario. Bellísima pátina. Gran parte de brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 223
1704/3. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 1476, mismo ejemplar) (Lázaro 243). 26,63 g. Redonda. Tipo "Real". Triple fecha, las dos del reverso con rectificación. Flan grande. Muy rara y más sin perforación. Sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 224
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (AC. 1597). 26,58 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 629. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 225
1702. Felipe V. Milán. 1 felipe. (Vti. 6) (MIR. 393/1). 27,74 g. Bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 143. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 226
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1635). 1,77 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 227
1744. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1636). 1,78 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 228
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1651). 1,76 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 229
1730. Felipe V. Madrid. 1 escudo. (AC. 1712). 3,35 g. Sin ensayador y con la marca de ceca sin corona. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 230
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1720). 3,37 g. Marca de ceca coronada. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 231
1714. Felipe V. México. J. 1 escudo. (AC. 1724, mismo ejemplar) (Tauler 159, mismo ejemplar). 3,34 g. La E de ET rectificada sobre una T. Redonda. Tipo "Real". Procedente del tesoro de La Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Extraordinariamente rara. Se conocen contados ejemplares. S/C.