Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 169
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1016). 3,29 g. Bella. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 170
1616. Alberto e Isabel. Brujas. Doble soberano. (Vti. 494) (Vanhoudt 612.BG). 11,01 g. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 944. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 171
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (AC. 486) (J.S. M-514). 3,92 g. Conserva el plateado original. Bellísima. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 638. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 172
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 8 maravedís (1/4 de real). (AC. 527, mismo ejemplar). 0,69 g. Acuñada en plata. Única conocida. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 173
1627. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (AC. 956). 6,22 g. Pequeña parte del canto final de riel. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 174
1665. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PR. 4 reales. (AC. 1154) (Restrepo M38-18). 13,41 g. Todos los datos perfectos. Muy rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 175
1621. Felipe IV. Segovia. . 4 reales. (AC. 1163). 12,92 g. El ordinal IIII rectificado sobre III. Mínimas marquitas. Muy atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 176
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (AC. 1249, mismo ejemplar) (Lázaro A1, mismo ejemplar la señala cómo única conocida). 26,67 g. Redonda. Tipo "Real". Perforación. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 177
1663. Felipe IV. Madrid. S. 8 reales. (AC. 1284, mismo ejemplar). 26,55 g. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida? MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 178
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1425) (Lázaro 159). 27,46 g. Redonda. Tipo "Real". Triple fecha. Mínima marquita circular. Bellísima. Preciosa pátina. Ejemplar de portada del catálogo Numsimática Española de 2019. Muy rara sin perforación y en este excepcional estado. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 179
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1606). 27,34 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 1274. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 180
1648. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1265) (Vanhoudt 642.AN P2). 63,30 g. Leves rayitas, pero bella. Ex Áureo 27/02/2002, nº 460. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 181
1660. Felipe IV. Sin marca de ceca. Doble ducatón. (Vti. 1385) (Vanhoudt falta). 64,69 g. Flan grande. Golpecitos en canto, pero extraordinario ejemplar. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 182
1621. Felipe IV. (Madrid). V. 1 escudo. (AC. 1772, mismo ejemplar) (Tauler falta). 3,40 g. Todos los datos perfectos. Cospel ligeramente irregular. Muy bella. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Única conocida. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 183
1625. Felipe IV. Sevilla. D. 2 escudos. (AC. 1827) (Tauler falta). 6,74 g. Magnífico relieve. Precioso color. Única conocida. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 807. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 184
1638. Felipe IV. MD (Madrid). A/P. 4 escudos. (AC. 1848) (Tauler 39b, mismo ejemplar). 13,59 g. Todos los datos perfectos. Preciosa pátina de monetario. Bellísima. Muy rara y más así. Sólo 2 conocidas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 185
1639. Felipe IV. MD (Madrid). BI. 4 escudos. (AC. 1851) (Tauler falta). 13,43 g. No se conoce otra moneda de este valor con las siglas BI del ensayador Juan Bautista de Barniches, que también firma con la inicial B. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida? MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 186
1652/1. Felipe IV. Segovia. BR/I. 8 escudos. (AC. 1944) (Cal.Onza 54, mismos cuños) (Kr. falta e indica los otros años como "rare" sin precio). 25,63 g. Algunos excesos de oro y mínima grieta del cuño. Muy bella. Precioso color. Rarísima. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 187
1641. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1541) (Vanhoudt 637.BS). 11,03 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2006, nº 298. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 188
1644. Felipe IV. Tournai. Doble soberano. (Vti. 1562, error foto) (Vanhoudt 637.TO). 11,06 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 993. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 189
1652. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (AC. 73) (Cru.C.G. 4531). 3,75 g. Lluís XIV. Muy bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.