Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 106
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 667.1 var) (M.R. 20.16 var). 4,60 g. Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. Sin el título de rey de León. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 107
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio Enrique "de la silla". (AB. 664) (M.R. 20.25 var). 2,31 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Mínimos defectos de cospel. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 96. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 108
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuarto de real. (AB. falta). 0,80 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. No figuraba en nuestras colecciones especializadas Guiomar ni Berceo. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 109
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3) (V.Q. 6125, mismo ejemplar). 3,40 g. Orlas lobulares. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 110
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Cuartillo. (AB. 743, este mismo ejemplar, mal descrito) (V.Q. 6186, mismo ejemplar). 3 g. El rey lleva una venera como broche en el vestido. Muy atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 111
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (AB. falta) (M.R. falta). 4,53 g. Leones sin corona. Ligera doble acuñación. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 106. Muy rara y más con el nombre del rey en anverso y reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 112
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195.5) (R.Ros 3.4.1 var 6). 0,92 g. Muy bella. Ex HSA 17643. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 113
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203 var) (R.Ros 3.4.9). 0,97 g. Vellón muy rico. Muy bella. Ex HSA 17646. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 114
Carlos el Noble (1387-1425). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 251) (R.Ros 3.15.1) (V.Q. 5653, mismo ejemplar). 3,29 g. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 115
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. tipo 2954, falta var) (R.Ros 3.18.1). 2,53 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 116
Juan (1441-1479). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 271, es un dibujo) (Cru.C.G. 2960, es un dibujo) (R.Ros 3.17.10, este mismo ejemplar) (V.Q. 6009, mismo ejemplar). 2,71 g. en contramarca en anverso. Pátina. Muy rara ¿Única conocida?.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 117
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (AC. 93) (V.Q. 6701, mismo ejemplar). 3,65 g. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 118
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (AC. 169). 0,80 g. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Isabel de Trastámara y los cuños son los mismos. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 119
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 294). 3,32 g. Anterior a la Pragmática. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 55. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 120
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 335). 3,42 g. Anterior a la Pragmática. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 320. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 121
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 350) (V.Q. 6581, mismo ejemplar). 3,34 g. Bella pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 122
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). 3,31 g. Anterior a la Pragmática. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 619. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 123
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 407). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Grieta del cuño. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 741. Rarísima y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 124
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 426) (V.Q. 6597, mismo ejemplar). 3,35 g. Bella pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 125
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 430) (V.Q. 6598, mismo ejemplar). 3,32 g. Preciosa pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 126
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 432) (V.Q. 6596, mismo ejemplar). 3,37 g. Bella pátina. Escasa así. EBC-.