Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 85
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero. (AB. falta) (M.M. A7:76.19, mismo ejemplar) (V.Q. 5310, mismo ejemplar). 0,95 g. Bella. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 86
Fernando II (1157-1188). Soria o Palencia. Dinero. (AB. 158, de Alfonso VIII) (M.M. F2:11.1) (V.Q. 5345, mismo ejemplar). 0,85 g. Acuñada durante la tutoría sobre su sobrino Alfonso. Extraordinario ejemplar. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 87
Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (AB. 154,de Alfonso VIII) (M.M. F2:13.5). 1,05 g. Acuñada durante la tutoría sobre su sobrino Alfonso. Atractiva. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 88
Fernando II (1157-1188). Toledo. Meaja. (AB. 155) (M.M. F2:14.1). 0,39 g. Acuñada durante la tutoría sobre su sobrino Alfonso. Muy bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 89
1242 de Safar (1204 d.C.). Alfonso VIII. Toledo. Morabetino. (AB. 153.18) (M.M. A8:23.26). 3,80 g. Fecha que falta en Vives. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 67. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 90
1249 de Safar (1211 d.C.). Alfonso VIII. Toledo. Morabetino. (AB. 153.24) (V. 2037 bis var) (M.M. A8:23.32). 3,83 g. Variante sin tras la fecha. Muy bella. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 91
1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII. Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038) (M.M. A8:23.33). 3,81 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 92
1251 de Safar (1213 d.C.). Alfonso VIII. Toledo. Morabetino. (AB. 153.26) (V. 2039) (M.M. A8:23.34). 3,81 g. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 93
1255 de Safar (1217 d.C.). Enrique I. Toledo. Morabetino. (AB. 210.1) (V. 2041) (M.M. E1:2.5). 3,83 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 94
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca (posiblemente acuñada en Burgos). Dinero de las seis líneas. (AB. 227) (M.M. A10:4.2) (V.Q. 5447, mismo ejemplar). 0,75 g. Primera emisión. Vellón muy rico. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 95
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369.2) (M.R. 9.3). 4,53 g. La tercera flor en la leyenda de anverso, rectificada sobre una R. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 96
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368) (M.R. 10.4 var). 4,54 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 97
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 375). 2,72 g. Acuñada en plata. La palabra REX del anverso rectificada sobre DEI. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 98
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404). 3,41 g. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 268. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 99
Juan I (1379-1390). Coruña. Real. (AB. 538, este mismo ejemplar) (V.Q. 5877, mismo ejemplar como Juan II). 3,50 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 100
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (AB. 543). 0,58 g. Bella. Ex Áureo 18/10/1995, nº 406. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 101
Enrique III (1390-1406). Burgos. Real. (AB. 583). 3,42 g. Bella. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 102
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615) (M.R. 16.2). 4,66 g. Muy bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 103
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.7 var). 4,55 g. Muy bella. Precioso color. Escasa así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 104
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (AB. 657) (M.R. 20.3 var). 4,57 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Áureo 21/04/1998, nº 492. Extraordinariamente rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 105
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 653) (M.R. 20.13). 4,59 g. Orla circular en anverso y octolobular en reverso. Bella. Rara. EBC.