Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 43
Nasaríes de Granada. Muhammad VIII. Medina Granada. Dobla. (V. 2174) (Rodríguez Lorente 19). 4,61 g. Muy bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 44
Episcopals y Comtals de Vic. Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Òbol. (Cru.V.S. 46) (Balaguer 53-2, mismo ejemplar cita dos conocidos, el otro es de la colección de La Caixa) (Cru.C.G. 1861) (V.Q. 5440, mismo ejemplar). 0,41 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 45
Comtat de Besalú. Guillem II i Bernat (1052-1066). Diner. (Cru.V.S. 85) (Balaguer 90-2, mismo ejemplar, cita 11 ejemplares conocidos, sólo 2 en manos privadas) (Cru.C.G. 1891) (V.Q. 5256, mismo ejemplar). 0,35 g. Muy bella. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 46
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,92 g. Segunda emisión. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 47
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). 1,18 g. Tercera emisión. Vellón muy rico. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 48
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2148, mismo ejemplar). 3,20 g. Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 211. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 49
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1 var) (Cru.C.G. 2150a var) (V.Q. 5520, mismo ejemplar). 3,14 g. Dos-cuatro-cuatro-dos anillos en el vestido. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 50
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var) (Cru.C.G. 2152a var) (V.Q. 5521, mismo ejemplar). 3,17 g. La S de IACOBUS rectificada sobre una D. Dos-tres-tres-dos anillos en el vestido. Preciosa pátina. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 51
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florín. (Cru.V.S. 399) (Cru.C.G. 2209). 3,38 g. Marca: C. Atractiva. Precioso color. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 52
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1) (Badia 287, mismo ejemplar)(Cru.C.G. 2224e). 3,21 g. Flores de seis pétalos y cruz (sobre otra) en el vestido. Letras A y V góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Bella. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 53
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408) (Cru.C.G. 2223m). 3,25 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras T góticas. Bella. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2177. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 54
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.1 var) (Badia 354, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2225a var). 3,19 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Sin puntuación entre GRACIA y REX. Bella. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 55
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 415 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2221 var) (V.Q. 5618, mismo ejemplar). 3,16 g. Flores de siete pétalos en el vestido. Letras góticas. Bellísima pátina. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 56
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245b var). 3,83 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 57
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 459 var) (Cru.C.G. 2271 var) (MIR. 116) (V.Q. 5629, mismo ejemplar). 3,08 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 58
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat "de la corona caiguda". (Cru.V.S. 510) (Cru.C.G. 2319) (V.Q. 5834, mismo ejemplar). 1,53 g. Sólo hemos tenido otro ejemplar (Áureo Selección 2003). Bella pátina. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 59
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511.1) (Cru.C.G. 2318). 3,20 g. El busto interrumpe la gráfila. Pátina de monetario. Muy bella. Ex Áureo 16/04/1996, nº 150. Muy escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 60
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 514) (Badia falta) (Cru.C.G. falta) (V.Q. 5847, mismo ejemplar). 1,60 g. El busto no interrumpe la leyenda. Parte del reverso calcado en anverso. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 43. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 61
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515.1) (Cru.C.G. 2316). 3,18 g. El busto interrumpe la leyenda. Efigie y peinado peculiares. Corona con tres florones grandes y dos pequeños. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 18. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 62
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). 3,73 g. Leves concreciones pero bella. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 196. Muy rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 63
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 646 var) (Cru.C.G. 2626 var) (MIR. 185) (V.Q. 5536, mismo ejemplar). 3,09 g. Preciosa pátina. EBC.