Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 64
Maria de Sicília (1377-1392). Sicília. Mig pirral. (Cru.V.S. 716) (Cru.C.G. 2658) (MIR. 211/1) (V.Q. 5857, mismo ejemplar). 1,57 g. Atractiva pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 65
Ferran, infante de Mallorca (1315-1316). Acaia. Diner tipo tornés. (Cru.V.S. 744) (Cru.C.G. 2680) (V.Q. 5582, mismo ejemplar). 0,84 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 66
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). 3,26 g. Muy atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 67
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907e). 3,23 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 68
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Pacífic. (Cru.V.S. 925) (Cru.C.G. 3048). 3,31 g. Mínimas marquitas. Atractiva. Ex Áureo 24/10/2000, nº 407. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 69
Joan II (1458-1479). Sicília. Mig pirral. (Cru.V.S. 976 var) (Cru.C.G. 3015) (MIR. 231) (V.Q. 6050, mismo ejemplar). 1,23 g. Atractiva pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 70
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var) (Cal. 61) (V.Q. 6391, mismo ejemplar). 2,31 g. Letras A góticas excepto la 1ª del reverso. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Ègara 26/04/2017, nº 579. Bella pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 71
Ferran II (1479-1516). València. Doble ducat. (Cru.V.S. 1205) (Cru.C.G. 3107) (Cal. 132). 7 g. Letras latinas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 72
Ferran II (1479-1516). Sicília. Doble tari. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3143) (MIR. 243) (V.Q. 6410, mismo ejemplar). 6,87 g. Extraordinaria para este tipo. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 73
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1754) (Cru.C.G. 3761) (V.Q. 6757, mismo ejemplar). 0,49 g. Ligerísima grieta. Extraordinario ejemplar. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 74
Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.L. 2072) (Cru.C.G. 3835) (V.Q. 6791, mismo ejemplar como monasterio de Santa Maria de Bellpuig de les Avellanes). 0,42 g. Extraordinario ejemplar. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 75
San Martín. ¿1 sueldo incuso?. (V.Q. 6763, mismo ejemplar). 0,19 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 76
San Martín. ¿1 real incuso?. (V.Q. 6762, mismo ejemplar). 0,49 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 77
Toló. Pugesa incusa. (Cru.L. 2196) (Cru.C.G 3877). 0,85 g. Bella. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 78
Doña Urraca (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 11.1) (M.M. U1:13). 0,88 g. Bella. Conserva gran parte del plateado original. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 79
Alfonso VII (1126-1157). Marca: aro. Dinero. (AB. 118, de Alfonso IX) (M.M. A7:22 falta var, indica que procede de un taller indeterminado, muy improbablemente de Oviedo). 1,11 g. Acuñada entre junio 1129 y finales 1136. Preciosa pátina. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 80
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 41 var) (M.M. A7:29.8) (V.Q. 5319, mismo ejemplar). 1,05 g. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 81
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 81) (M.M. A7:58.1) (V.Q. 5321a, mismo ejemplar). 1,02 g. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 82
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 79.3, mal descrita y refiriéndose a esta misma moneda) (M.M. A7:62.5, mismo ejemplar) (V.Q. 5328, mismo ejemplar). 1,27 g. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 83
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 92, mal descrita y refiriéndose a esta misma moneda) (M.M. A7:64.1, mismo ejemplar) (V.Q. 5330, mismo ejemplar). 1,05 g. Vellón rico. Muy bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 84
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 96) (M.M. A7:69.3, mismo ejemplar) (V.Q. 5324, mismo ejemplar). 1,07 g. Atractiva. Escasa. MBC+.