Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 190
1686. Carlos II. Potosí. VR. 2 reales. (AC. 379). 5,74 g. En forma de corazón. Triple fecha, una parcial. Perforación habilmente reparada. Muy bella. Muy rara y más así. ¿Única conocida?. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 191
1690. Carlos II. MD (Madrid). BR. 4 reales. (AC. 480, mismo ejemplar). 10,76 g. Tipo "María". Extraordinaria, con todos los datos perfectos. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 192
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC 558, mismo ejemplar). 13,66 g. Con el escusón de Portugal. Acueducto de tres arcos. Sin puntos acotando ceca y ensayador. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Lepanto, Áureo 28/04/1999, nº 994. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 453. Ex Colección Trigo. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 193
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 563). 13,06 g. La V de HISPANIARVM invertida. Con acotando ceca y ensayador. Mínimo golpecito. Bella Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 194
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1/2 ducado. (Vti. 187) (MIR. 296). 12,73 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 31/05/2006, nº 228. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 195
1686. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (AC. 579) (Lázaro falta). 24,84 g. Redonda. Tipo "Real". Doble fecha. Rarísima sin perforación, sólo hemos tenido otro ejemplar y perforado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 196
1687. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 774). 21,57 g. Tipo "María". Golpecito. Atractiva. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 197
1696. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (AC. 770). 26,72 g. Muy bella. Preciosa pátina. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 198
1676/5. Carlos II. Barcelona. 4 escudos. (AC. 918) (Tauler falta). 13,28 g. Todos los datos perfectos. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Precioso color. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido otros 2 ejemplares. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 199
1697. Carlos II. Lima. H. 8 escudos. (AC. 970) (Cal.Onza 109) (Tauler 109). 26,81 g. L-8-H / P-V-A / 6-9-7. Mínimos defectos de acuñación. Bella. Muy redonda. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido otros 2 ejemplares. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 200
1687/3. Carlos II. Segovia. BR. 8 escudos. (AC. 1001) (Cal.Onza 145). 26,96 g. Mínima hojita y leves golpecitos en canto. Bella. Precioso color. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 201
(169)8. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1054) (Cal.Onza 192) (Tauler 192, mismo ejemplar). 26,55 g. Con el escusón de Portugal. Lises en los ángulos de la cruz y rosetas en los ángulos lobulares. Leve grieta de cuño, pero extraordinaria. Pátina muy atractiva. Gran parte de brillo original. Ex Colección Caballero de Las Yndias 22/10/2009, nº 1953. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 202
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1062) (Cal.Onza 203). 26,92 g. El 7 de la fecha curvo. Ligero defecto de acuñación en parte del canto. Bella. Gran parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 203
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1062) (Cal.Onza 204). 26,92 g. El 7 de la fecha recto. Hojita y golpecito. Precioso color. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 204
1715. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. IM-MF/A. 1/2 ducado. (Vti. falta) (MIR. 322). 10,85 g. Rayitas. Bella. Ex Áureo 03/05/2003, nº 2313. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 205
1730. Carlos III, Pretendiente. Palermo. CP-SM. 6 tari. (Vti. falta) (MIR. 519/1). 14,59 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 206
1733. Carlos III, Pretendiente. Palermo. CP-SM. 6 tari. (Vti. falta) (MIR. 520/2). 14,50 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 207
1707. Carlos III, Pretendiente. Milán. 1 felipe. (Vti. 7) (MIR. 398/1). 27,74 g. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 208
1713. Carlos III, Pretendiente. Graz. 1 taler. (Dav. 1039) (Kr. 1551). 28,59 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 209
1733. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1055) (Kr. 1639.1). 28,17 g. Pequeña limadura en canto. Muy bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 210
1744/3. Felipe V. México. M. 1/2 real. (AC. 268). Columnario. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4436275-005. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.