Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 127
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 460, mismo ejemplar). 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Cabeza del águila a derecha. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1222. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 128
Reyes Católicos. Burgos. 2 reales. (AC. 484.1) (V.Q. 6559, mismo ejemplar). 6,76 g. Grieta, pero extraordinaria. Bella pátina. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 129
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (AC. 504) (V.Q. 6563, mismo ejemplar). 6,69 g. Leves oxidaciones en reverso. Extraordinario ejemplar para esta ceca, muy redonda. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 130
Reyes Católicos. Toledo. 4 reales. (AC. 567) (V.Q. 6556, mismo ejemplar). 13,49 g. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 131
Reyes Católicos. Sevilla. Medio castellano. (AC. 589). 2,31 g. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 132
Reyes Católicos. Granada. Medio excelente. (AC. 626, mismo ejemplar). 1,74 g. Los adornos de las inciales son granadas. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 496. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 133
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (AC. 653). 3,48 g. , punto y S entre los bustos. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 75. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 134
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (AC. 716). 6,98 g. y entre los bustos. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 692. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 135
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 729 var). 6,91 g. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1072. Rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 136
1505. Felipe I y Juana. Brujas. 1 real. (Vti. 4) (Vanhoudt 197.BG var) (Van Gelder & Hoc 165-5 var). 3,33 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 01/03/1995, nº 408. Rara y más en esta magnífica conservación. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 137
s/d. Juana y Carlos. Granada. 1 escudo. (AC. 184) (Tauler 10a). 3,36 g. Armas de Sicilia en lugar de las de Navarra en 2º cuartel. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 138
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (AC. 197) (Tauler 25a). 3,38 g. Bella. Precioso color. Muy redonda. Escasa así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 139
s/d. Carlos I. Valencia. 1 real. (AC. 80, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4151 var). 2,67 g. Sin orlas lobuladas. Muy bella. Preciosa pátina. El mejor ejemplar conocido. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 650. Ex Colección Reino de Valencia, Áureo 21/05/1996, nº 289. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 98. Ex Colección Balsach. Rarísima así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 140
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (AC. 92) (Cru.C.G. 4150 var) (V.Q. 6944, mismo ejemplar). 5,17 g. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 140. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 141
s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 tari. (Vti. 281) (MIR. 138). 6 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 142
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 285) (MIR. 140/1). 6,25 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 143
1553. Carlos I. Condado de Henneberg. 1 taler. (Dav. 9252) (Kr. 29). 28,18 g. Acuñación de Guillermo V. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 144
1545. Carlos I. Condado de Öttingen. 1 taler. (Dav. 9618) (Kr. 58). 28,80 g. Acuñación de Karl Wolfgang, Ludwing XV y Martín. Bella. Ex Künker 23/06/2009, nº 729. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 145
1546. Carlos I. Condado de Stolberg. 1 taler. (Dav. 9866 var) (Kr. 11 var). 28,86 g. Acuñación de Ludwig II von Königstein. Escudos inferiores intercambiados. Atractiva. Ex Künker 08/10/2013, nº 3063. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 146
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 305) (MIR. 131). 3,18 g. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4241811-006. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 147
1544. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 619) (Vanhoudt 223.AN). 3,33 g. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4423743-003. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.