Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 1
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24e) (Craw. 408/1a) (FFC. 365). 3,93 g. Bellísima. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 2
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (S. 25c) (Craw. 408/1b) (FFC. 508). 4,16 g. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 3
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,96 g. Levísima grieta. Par de símbolos nº 36 de Crawford y 1/180 de Banti. Bellísima. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 4
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,93 g. Par de símbolos que faltan en Crawford y nº 1/118 de Banti. Bellísima. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 5
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,96 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 6
(163 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4867 var) (Co. 559) (RIC. 75) (Calicó 1913). 7,16 g. Muy bella. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 7
(198 d.C.). Julia Domna. Áureo. (Spink 6556) (Co. 71) (RIC. 556) (Calicó 2615). 7,26 g. Bellísima. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 8
(293 d.C.). Maximiano Hércules. Antioquía. Áureo. (Spink 12998) (Co. 80) (RIC. 3) (Calicó 4625). 5,25 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 9
(293-295 d.C.). Galerio Maximiano. Antioquia. Áureo. (Spink 14208) (Co. 118) (RIC. 10) (Calicó 4910). 5,42 g. Ex Berk 17/04/1996, nº 19. Ex NAC 26/10/2005, nº 134. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 10
(385-386 d.C.). Magno Máximo. Treveri. Tremissis. (Spink 20638) (Co. 15) (RIC. 79c). 1,47 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 11
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433) (Colección Cores nº 1732, mismo ejemplar). 7,14 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 12
Iltirtasalir (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1163) (ACIP. 348). 4,39 g. Atractiva. Rara con la leyenda completa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 13
Iltirta (Lleida). Tritetartemorion. (FAB. 1192) (ACIP. 453). 0,50 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 14
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1397) (ACIP. 2078). 3,91 g. Atractiva. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 15
Tiberio. Ilici (Elx). As. (FAB. 1525) (ACIP. 3209). 14,16 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 16
Oilaunes (zona norte del Ebro). Denario. (FAB. 1863) (ACIP. 1798). 4,01 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 17
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2047) (ACIP. 1970). 3,06 g. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 18
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544) (Colección Cores nº 2213, mismo ejemplar). 20,65 g. Pátina verde. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 19
Uirouias (Borobia). Semis. (FAB. 2488) (ACIP. 1921) (Colección Cores nº 1975, mismo ejemplar). 7,58 g. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 20
A nombre de Justiniano I. Triente de imitación. (Tomasini 257, mismo cuño de anverso). 1,42 g. Bellísima, brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 21
A nombre de Justiniano I. Triente de imitación. (Tomasini 316 sim). 1,48 g. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1228. Muy escasa. EBC-/EBC.