Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 295
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1980) (Cal.Onza 743). 27 g. Primer busto. Toisón sobre el pecho. Bella. Brillo original. Ex NAC 19/05/2012, nº 3104. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 296
1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1994) (Cal.Onza 754). 27,01 g. Tipo "cara de rata". Mínimas marquitas. Muy buena acuñación para este tipo. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 297
1782. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2013) (Cal.Onza 777). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Bellísima. Pleno brillo original. Acuñación Proof. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 298
1763/2. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2029) (Cal.Onza 793, indica "pocos ejemplares conocidos" y no publica fotografía) (Restrepo 70-6). 26,85 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Atractiva. Gran parte de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 790. La onza más rara de este tipo y fecha. Sólo hemos tenido 3 ejemplares y éste es el mejor de todos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 299
1778. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2046) (Cal.Onza 809) (Restrepo 73-22a). 27,04 g. Punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 22. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 300
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2075) (Cal.Onza 842). 27 g. Sin clavos en la armadura. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Elariz. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 301
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2080) (Cal.Onza 848) (Restrepo 71-2). 27,02 g. Levísimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Ex Paul Karon Collection 11/12/1992, nº 34. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 819. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 302
1766. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2085) (Cal.Onza 853) (Restrepo 71-8). 26,96 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 303
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2089) (Cal.Onza 858) (Restrepo 71-12 var). 27,07 g. Tipo "cara de rata". Punto pequeño entre los ensayadores. Muy bella. Preciosa pátina. Excepcional. Ex Áureo Selección 2003, nº 211. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 304
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2090) (Cal.Onza 859) (Restrepo 71-14, indica que sólo se conocen 2 ejemplares"). 26,96 g. Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Insignificantes golpecitos. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 825. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 305
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). 26,97 g. Busto de Fernando VI. Mínimo golpecito en canto. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 306
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 escudos. (AC. 2179) (Cal.Onza 952) (Kr. indica "rare" sin precio). 27 g. Tipo "cara de rata". Mínimo defecto de acuñación en canto. Muy bella Brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 307
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2181) (Cal.Onza 953). 27,09 g. Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Pleno brillo original. Acuñación Proof. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 308
1808. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 86). 11,68 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 309
1803. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 133). 0,83 g. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 310
1797. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 144). 0,95 g. Atractiva. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 47. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 311
1799. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 283). 1,65 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 312
1801. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 286). 1,70 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 350. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 313
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (AC. 574). 6,75 g. Segundo busto propio. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 314
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. 13,34 g. Resello ovalado con el busto de Jorge III para circular como 1/2 dólar (De Mey 659) (Kr. 622.1) realizado por el Banco de Inglaterra en 1797. Bella pátina. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 315
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 4 reales. (AC. 865). 13,47 g. Único año de este ensayador. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.