Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 337
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 13). 5,88 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 338
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). 5,85 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 339
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). 26,38 g. Bellísima pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 340
1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (AC. 38). 27,07 g Leve oxidación en canto. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 341
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 49). 6,70 g. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 342
1812. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (AC. 56) (Cal.Onza 1190). 26,90 g. Leves marquitas. Bellísima pátina anaranjada. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 343
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). 26,94 g. Leves sombras. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 344
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 51). 26,90 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 345
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). 27,15 g. Mínimas impurezas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 346
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). 6,67 g. Preciosa pátina. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 347
1826. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 37). 2,03 g. Busto pequeño. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 348
1820. Fernando VII. Manila. 1 octavo. (AC. 80). 2,09 g. CU. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 349
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (AC. 124). 1,22 g. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 350
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 188). 4,94 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 351
1819. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 256). 0,86 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 352
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 258). 0,79 g. Bellísima. Pleno brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 353
1816. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (AC. 267). 0,92 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 354
1810. Fernando VII. México. 1/4 de real. (AC. 276). 0,84 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 355
1813. Fernando VII. México. 1/4 de real. (AC. 279). 0,84 g. Muy bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 356
1817. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (AC. 310). 0,76 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 357
1818. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (AC. 312). 0,77 g. El 4 del valor rectificado sobre otro. Acuñación republicana. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.