Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 379
1809. Fernando VII. Lleida. 5 pesetas. (AC. 1258) (Cru.C.G. 6024). 26,89 g. Algunas rayitas y golpecitos pero ejemplar muy digno para esta pieza, con las leyendas completas. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 380
1809. Fernando VII. Lleida. 5 pesetas. (AC. 1259) (Cru.C.G. 6024b). 26,76 g. Busto "Séneca". Acuñación floja. Da idea de la rareza de esta pieza el hecho de ser el mismo cuño de la publicada por Calicó (en todas las ediciones) y por Yriarte. Además, este busto no está reproducido en la extensa obra de Calbetó. Sólo hemos tenido otros 2 ejemplares. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 381
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). 26,82 g. Tipo "cabezón". Insignificante hojita en borde. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 382
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1281) (Cru.C.G. 6035). 26,62 g. Octogonal. Sin FER VII. Leves rayitas. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 383
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). 26,94 g. Busto imaginario. Bonito color. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 502. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 384
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1413). 26,93 g. Busto diademado. Suave pátina. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 530. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 385
1817. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1480). 1,70 g. Leves hojitas en reverso. Bella. Brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 386
1821. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1484). 1,65 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 387
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1490). 1,68 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 388
1819. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1493). 1,69 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 389
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1576). 6,79 g. Busto laureado y drapeado. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 390
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 2 escudos. (AC. 1590). 6,76 g. Muy bella. Brillo original. Rarísima. Sólo hemos tenido este ejemplar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 391
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (AC. 1606). 6,78 g. Primer busto. Muy bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1040. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 392
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1616). 6,73 g. Primer año de busto laureado. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 393
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). 6,75 g. Tipo "cabezón". Bellísima. Acuñación Proof. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 394
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1632). 6,80 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 395
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1636). 6,74 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 396
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1710). 13,41 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 397
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 escudos. (AC. 1743) (Cal.Onza 1198). 26,82 g. Punto delante de la S del ensayador. Bellísima. Preciosa pátina anaranjada. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 707. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 398
1814. Fernando VII. Catalunya (Barcelona). SF. 8 escudos. (AC. 1744) (Cal.Onza 1199). 26,97 g. Sin punto delante de la S del ensayador. Insignificante golpecito. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1135. Rarísima. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 399
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1202). 27,14 g. Busto con casaca militar y banda. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-.