1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 13). 25 g. Escudito de Catalunya en anverso. Canto liso. Muy bella. Brillo original. Rara. S/C-.
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (AC. 26). 9,88 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 2886. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC+.
1881/0*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 80). 8,05 g. La alfonsina de 1881 del primer tipo sin barba es seguramente la pieza más rara del Centenario de la Peseta en oro. MBC+.