Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 442
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 18). 4,87 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1661. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 443
1870*1873. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 28). 10 g. Mínimos golpecitos. Bella. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 444
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 38). 24,90 g. Leves golpecitos, pero ejemplar muy digno para este mítico duro. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 445
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,89 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 446
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). 25,04 g. Bellísima. Brillo original. Ejemplar extraordinario para esta rara pieza. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 447
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 13). 25 g. Escudito de Catalunya en anverso. Canto liso. Muy bella. Brillo original. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 448
1877. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (AC. 4). 5 g. Muy bella. Pátina marrón-rojiza. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 449
1877. Alfonso XII. Barcelona. . 10 céntimos. (AC. 8). 10,05 g. Muy bella. Preciosa pátina. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 450
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (AC. 15). 4,96 g. Pátina. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 457. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 451
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 19). 4,96 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 452
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 pesetas. (AC. 25). 5,02 g. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 453
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (AC. 26). 9,88 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 2886. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 454
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). 24,81 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 455
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). 24,88 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 456
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 457
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 84). 8,06 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 458
1883/2*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 86). 8,06 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 459
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 109). 5,21 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 460
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). 5,10 g. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 461
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 127). 6,77 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 462
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 64). 4,94 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. S/C-.