Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 400
* 1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1205). 26,59 g. Busto laureado y sin manto. Sin punto entre los ensayadores. Acuñación algo floja en pequeña zona del escudo. Bella. Precioso color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 401
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1749) (Cal.Onza 1206, señala pocos ejemplares conocidos). 26,89 g. Busto laureado y drapeado. Mínima parte del reverso acuñación floja. Insignificante golpecito. Muy bella. Preciosa pátina anaranjada. Sólo hemos tenido otra, la de la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 402
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1750, la califica como RRR) (Cal.Onza 1207, es una impronta). 26,96 g. Leves rayitas y golpecitos. Precioso color. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 403
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1775) (Cal.Onza 1240). 27,03 g. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Muy rara. Sólo hemos tenido 4 ejemplares. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 404
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). 27,03 g. Tipo "cabezón". Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 405
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1798) (Cal.Onza 1270). 26,95 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 406
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1799) (Cal.Onza 1271). 27,03 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 211. Rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 407
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1805) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). 26,95 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 408
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1807) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 26,96 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 370. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 409
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). 27 g. Busto almirante. Muy bella. Brillo original. Atractiva pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 410
1837. Carlos V, Pretendiente. Segovia. 8 maravedís. (AC. 3, mismo ejemplar). 11,07 g. Muy bella, posiblemente la mejor conocida. Sólo hemos tenido otro ejemplar. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 1. Rarísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 411
1844. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 26). 14,56 g. Flores de 5 pétalos. Mínimas impurezas. Muy bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 968. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 412
1836. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 78). 5,16 g. Único año de ceca y valor en reverso. Mínima manchita. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 729. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 413
1846. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 89). 4,65 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 34. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 414
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (AC. 99). 13,55 g. Cospel doble. ¿Prueba?. Leves defectos del cuño, pero extraordinario ejemplar. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 415
1843. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 130). 9,61 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 416
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real = 5 décimas. (AC. 152). 18,37 g. Mínima marquita. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 417
1865. Isabel II. Madrid. 5 céntimos de escudo. (AC. 250, mismo ejemplar). 12,48 g. Prueba no adoptada. Dos insignificantes manchitas. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 418
1859. Isabel II. Manila. 2 centavos. (AC. 263) (Basso 77) (Kr. Pn13). 9,56 g. Prueba no adoptada. Bella. Brillo original. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 419
1852. Isabel II. (Barcelona). 1/2 real. (AC. 273, mismo ejemplar) (Dasí Vol. V, pág. 31). 0,75 g. Prueba no adoptada. Muy bella. Precioso color. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1181. Rarísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 420
1843. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de grabado). 1/2 real. (AC. 274, mismo ejemplar). 1,66 g. Prueba no adoptada. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina. Única conocida. S/C.