Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 127
ITALICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; M(VNIC ITALIC) PERM DIVI AVG. AE 16,11 g. RPC-65. APRH-65. ACIP-3333. CC-4062, mismo ejemplar. Contramarcas PS y S. BC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 128
ITALICA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., encima estrella, delante haz de rayos; PERM (AVG DIVVS AVGVSTVS PATE)R. R/ Livia sentada a izq. con cetro y espigas; IVLIA (AVGVSTA-MVN IT)ALIC. AE 27,57 g. RPC-66. APRH-66. ACIP-3334. CC-4065, mismo ejemplar. BC/RC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 129
ITALICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Germánico a izq.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F. R/ Aquila entre vexillum y dos signa (MVNIC)-ITALIC, en campo PE-R/AV-(G). AE 6,67 g. RPC-70. APRH-70. ACIP-3339. CC-4068, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 130
ITALICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Druso a der.; DRVSVS CAESAR TI AVG F. R/ Aquila entre dos signa; MVNIC-ITALIC, en campo P(E)-R/(AV)-G. AE 6,42 g. RPC-71. APRHA-71. ACIP-3340. CC-4070, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 131
ITALICA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; PERM-AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC-ITALIC. AE 4,64 g. RPC-72. APRH-72. ACIP-3341. CC-4071, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 132
ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der., encima estrella, delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq.: debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX-ORBIS. AE 26,12 g. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. CC-4073, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 133
ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der., encima estrella, delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. Contramarcas en anv. R/ Cabeza de Livia a izq.: debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX-ORBIS. AE 24,65 g. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. CC-4080, mismo ejemplar. Pátina verde. BC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 134
ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der., encima estrella, delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq.: debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX-ORBIS. Contramarca P.S. AE 30,71 g. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. CC-4082, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones en rev. Rc.
Jesús Vico - Subasta 157 - 135
ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der., encima estrella, delante haz de rayos; (PERM) DIV(I) AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq.: debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX-ORBIS. Contramarca D en anv. y rev. AE 23,32 g. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. CC-4083, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda MC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 136
ROMULA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Tiberio laureada a izq.; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE 11,58 g. RPC-74. APRH-74. ACIP-3361. CC-4086, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 137
ROMULA. Semis. Tiberio (14-19 d.C.). A/ Cabeza de Germánico a izq.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F. R/ Rodela rodeada de láurea; PERM AVG COL ROM. AE 8,86 g. RPC-75. APRRH-75. ACIP-3362. CC-4092, mismo ejemplar. Pátina verdosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 138
ROMULA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; PERM-AVG. R/ Cornucopia, timón y globo; COL-ROM. AE 3,9 g. RPC-76. APRH-76. ACIP-3363. CC-4096, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 139
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Figura masculina sentada a izq. (¿Agripa?); MVNICI-PARENS. R/ Acrostolio; M AGRIPPA COS III. AE 40,64 g. RPC-77. APRH-77. ACIP-3307. CC-4097, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 140
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava R/ Acrostolio; M AGRIPPA COS III MVNICI PAREN. AE 43,08 g. RPC-78. APRH-78. ACIP-3308. CC-4098, mismo ejemplar. Pátina oscura. Golpe de cizalla en anv. BC/RC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 141
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Acrostolio; M. AGRIPPA. CO(S II) MVNICI PARN. AE 20,87 g. RPC-CSI-79/0-10. APRH-79 vte. ley. ACIP-3309a. CC-4100, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 142
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Acrostolio; M. AGRIPPA. COS III MVNICI PATRON. AE 16,81 g. RPC-79 vte. APRH-No. ACIP-3309A, mismo ejemplar ilustrado. CC-4102, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 143
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA poco visible. R/ Acrostolio; (MVN)ICIP (PARENS). AE39,88 g. RPC-80. APRH-80a. ACIP-3310. CC-4103, mismo ejemplar. MC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 144
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA poco visible. R/ Acrostolio; (MVNICIP) PARENS. AE29,69 g. RPC-80. APRH-80b. ACIP-3310a. CC-4104, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. MC/RC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 145
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA. R/ Acrostolio; MVNICIPI (PAR)ENS. AE 24,11 g. RPC-81. APRH-81a. ACIP-3311. CC-4105, mismo ejemplar. Golpes de cizalla en anv. Pátina oscura. BC-/RC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 146
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA. R/ Acrostolio, a der. estrella; MVNICI PATRONVS PARENS poco visible. AE 44,85 g. RPC-81. APRH-81b. ACIP-3311a. CC-4106, mismo ejemplar. Golpes de cizalla en anv. Pátina oscura. BC-/RC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 147
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Acrostolio; MVNICIPI PATRONVS PARENS. AE 22,85 g. RPC-82. APRH-82b. ACIP-3312a. CC-4107, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/MC. Rarísima.