Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 43
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DI(VVS AVGVSTVS PATE)R. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. Estilo rosco. AE 25,99 g. RPC-25. APRH-25. ACIP-3390. CC-3912, mismo ejemplar. Rebaba en anv. Pátina oscura. BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 44
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PA-TER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA EMERITA, en exergo COL. AE 15,34 g. RPC-26. APRH-26b. ACIP-3391c. CC-3913, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 45
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS (PATER). R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA EMERITA, en exergo (COL). AE 8,45 g. RPC-26. APRH-26b. ACIP-3391a. CC-3917, mismo ejemplar. Dos rayitas en anv. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 46
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PA-TER. R/ Altar; PER AVG / PROVINDENT. AE 12,44 g. RPC-28. APRH-28b. ACIP-3393a. CC-3918, mismo ejemplar. Reverso algo descentrado. Pátina verde. BC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 47
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PA-TER. R/ Altar; PER AVG / PROVINDENT. AE 17,46 g. RPC-28. APRH-28c. ACIP-3393b. CC-3919, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 48
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PAT-ER. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE. AE 11,26 g. RPC-29. APRH-29b. ACIP-3394a. CC-3921, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 49
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVST(VS PATER). R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE. AE 17,90 g. RPC-29. APRH-29b vte. ley. anv. interna. ACIP-3394a. CC-3922, mismo ejemplar. Concreciones en anv. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa. Ex Áureo 22-10-1997.
Jesús Vico - Subasta 157 - 50
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTV(S PA-TER). R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE, en exergo CAE. AE 12,61 g. RPC-29. APRH-29c. ACIP-3394b. CC-3923, mismo ejemplar. Pátina irregular. BC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 51
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS (AVG PATER CAE). R/ Recinto amurallado; AVGVSTA EMERITA. AE 27,89 g. RPC-30. APRH-30a. ACIP-3395. CC-3924, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 52
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA EMERITA. AE 31,18 g. RPC-30. APRH-30b. ACIP-3395a. CC-3925, mismo ejemplar. Leyenda repasada. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. BC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 53
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER CAE. R/ Recinto amurallado; (COL)-AVGVSTA E(MERITA). AE 8,82 g. RPC-31. APRH-31b. ACIP-3396a. CC-3927, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 54
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; (DIVVS A)VGVSTVS PATER CAE. R/ Recinto amurallado; (COL) AVGVSTA EMERITA. AE 15,72 g. RPC-32. APRH-32. ACIP-3397. CC-3928, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 55
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., encima estrella; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Recinto amurallado; COL AVG(VSTA EMERITA). AE 9,47 g. RPC-33. APRH-33. ACIP-3398. CC-3930, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. Pátina verde. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 56
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Altar; PERMI-AVG-PROVIDENT. AE 14,62 g. RPC-34. APRH-34a. ACIP-3399. CC-3931, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 57
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Altar; (PERMI) AVG-PROVIDENT. AE 11,21 g. RPC-35. APRH-35. ACIP-3400. CC-3933, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 58
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., encima estrella; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Altar; PERMI AVG-PROVIDENT. AE 12,89 g. RPC-36. APRH-36. ACIP-3401. CC-3934, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 59
EMERITA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER CAE. R/ Aquila entre dos signa; (CAE)/ L-(E/V-X). AE 5,31 g. RPC-37. APRH-37. ACIP-3402. CC-3936, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/RC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 60
EMERITA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; PER AVG C.A.E. R/ Aquila entre dos signa; (C)A(E)/ L-E/V-(X). AE 4,99 g. RPC-S2I-37/a/1. APRH-37A, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3403, mismo ejemplar ilustrado. CC-3938, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 61
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Livia a der.; PERM AVGVSTI SALVS AVGVSTA. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA/EMERITA. AE 31,02 g. RPC-38. APRH-38. ACIP-3404. CC-3939, mismo ejemplar. Pátina oscura. con concreciones. RC/BC+. Muy rara. Ex Vico 12-6-2014.
Jesús Vico - Subasta 157 - 62
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Livia a der.; PERM AVGVSTI SALVS AVGVSTA. R/ Livia sentada a der. con cetro y espigas; C A E IVLIA AVGVSTA. AE 26,34 g. RPC-39. APRH-39. ACIP-3405. CC-3940, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 63
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. R/ Cabeza de Livia a der.; C. A. E. IVLIA AVGVSTA. AE 12,88 g. RPC-40. APRH-40. ACIP-3406. CC-3941, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC. Rara.