Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 148
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a der.; delante (AGR)IPPA. R/ Acrostolio; (MVNICIPI) PATR(ONVS PARENS). AE 18,90 g. RPC-84. APRH-84. ACIP-3314. CC-4110, mismo ejemplar. Oxidaciones. BC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 149
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales; PONT BALBVS. AE 36,08 g. RPC-85. APRH-85a. ACIP-3315. CC-4111, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 150
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales; PONT BALBVS. AE 35,86 g. RPC-85. APRH-85b. ACIP-3315a. CC-4115, mismo ejemplar. Concreciones. BC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 151
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales; P(O)NT BALBVS. AE 22,68 g. RPC-86. APRH-86a. ACIP-3316. CC-4116, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 152
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales y estrellas; PONT BALBVS. AE 21,89 g. RPC-86. APRH-86b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3316a. CC-4117, mismo ejemplar. Rev. algo descentrado. Campos del rev. retocados. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 153
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Tiberio a izq.; delante NERO. R/ símpulo a izq.; TI. CLA(VDIVS). AE 38,56 g. RPC-88. APRH-88. ACIP-3318. CC-4118, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. RC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 154
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Tiberio a der.; delante NERO. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 39,33 g. RPC-89. APRH-89. ACIP-3319, este ejemplar ilustrado. CC-4119, mismo ejemplar. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 155
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Tiberio a izq.; delante NERO. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 21,10 g. RPC-90. APRH-90. ACIP-3320a. CC-4120, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. Pátina verde. BC+/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 156
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 24,16 g. RPC-91. APRH-91a. ACIP-3321. CC-4124, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 157
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ símpulo a der.; TI. CLAVDIVS NERO. AE 18,33 g. RPC-91. APRH-91b. ACIP-3321b. CC-4125, mismo ejemplar. Vanos. Pátina marrón. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 158
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ símpulo a der.; TI. CLAVDIVS NERO. AE 22,64 g. RPC-91. APRH-91c. ACIP-3321d. CC-4126, mismo ejemplar. Oxidación en rev. Pátina verde. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 159
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Haz de rayos; (AVGVSTVS)/DIVI F). AE 34,86 g. RPC-92. APRH-92. ACIP-3322. CC-4127, mismo ejemplar. Pátina verde. Vanos. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 160
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Haz de rayos; (AVGVSTVS)/DIVI F. AE 19,18 g. RPC-93. APRH-93. ACIP-3323. CC-4129, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. BC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 161
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Templo tetrástilo, alrededor corona cívica. R/ Haz de rayos; AVGVSTVS/ DIVI F. AE 36. RPC-94. APRH-94. ACIP-3324. CC-4130, mismo ejemplar. Acuñación floja en parte del anv. Golpe de cizalla en rev. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 162
GADES. Tressis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante AVGVSTVS. R/ Templo tetrástilo; alrededor corona. AE 27,92 g. RPC-95. APRH-95. ACIP-3325a. CC-4131, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 163
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante (AVGVSTVS) no visible. R/ Cabezas acoladas de Cayo y Lucio, en campo (D)/F alrededor corona. AE 36,05 g. RPC-96. APRH-96. ACIP-3326. CC-4134, mismo ejemplar. Golpe de cizalla en anv. Pátina verde. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 164
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante AV(GVSTVS). R/ Cabezas acoladas de Cayo y Lucio, en campo (D/F), alrededor corona. AE 17,70 g. RPC-97. APRH-97. ACIP-3327. CC-4137, este ejemplar. Totalmente erosionada. MC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 165
IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM-CAES AVG. R/ Cabezas adosadas de Cayo y Lucio; C L CAES/ IVL TRAD. AE 21,83 g. RPC-98. APRH-98b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3342a, este ejemplar ilustrado. CC-4138, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 166
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 10,80 g. RPC-100. APRH-100. ACIP-3344. CC-4140, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 167
IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Cayo a der.; C. CAES. F. R/ Racimo de uvas; IVL-TRAD. AE 4,56 g. RPC-101. APRH-101b. ACIP-3345a. CC-4141, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa. Ex Magerit, Segura, Vico 17/12/º981, lote nº 909.
Jesús Vico - Subasta 157 - 168
IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Cayo a der.; C. CAES. F. R/ Espiga a izq; IVL/TRAD. AE 4,55 g. RPC-102. APRH-102. ACIP-3346. CC-4143, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rarísima.