Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 85
EBORA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Instrumentos sacerdotales; (LIBERAL)ITAS IVL-EB-OR. AE 4,59 g. RPC-S5, 51 bis, mismo ejemplar. APRH-no. ACIP-no. CC-3974, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC. Rarísima. Ex Herrero 29/11/2016, lote nº 44.
Jesús Vico - Subasta 157 - 86
SALACIA. As. Segunda mitad s. I a.C. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP SAL. AE 11,91 g. RPC-S51A. APRH-51Aa. ACIP-988. CC-3975, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 87
SALACIA. As. Segunda mitad s. I a.C. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP SAL. AE 13,39 g. RPC-S51A. APRH-51Aa. ACIP-988. CC-3976, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 88
SALACIA. As. Segunda mitad s. I a.C. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP SAL. AE 7,61 g. RPC-S51A. APRH-51Aa, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-989. CC-3977, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 89
PAX IULIA. As. Augusto? A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura femenina sentada a izq. con caduceo y cornucopia, en campo PAX-IVL horizontal. AE 11,67 g. RPC-52 vte. APRH-52b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3642, mismo ejemplar ilustrado. CC-3980, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 90
PAX IULIA. As. Augusto. A/ Cabeza a der., delante externa CAESAR. R/ Figura femenina a izq. con caduceo y cornucopia; delante y detrás PAX (externa)-IVLIA (externa). AE 16,91 g. RPC-S52A/1. APRH-52A. ACIP-2643, mismo ejemplar ilustrado. CC-3981, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 91
PAX IULIA. As. Augusto? A/ Cabeza masculina a der. R/ (PAX) IVL entre líneas. AE 7,11 g. RPC-53. APRH-53. ACIP-2644. CC-3982, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 92
BAESURIS. As. Segunda mitad s. I a.C. A/ Pez a izq.; debajo M. AN. ANT. (ET CONL). R/ Dos espigas; en medio BAESVRI. AE 4,77 g. RPC-S53A. ACIP-2476 corr. CC-3983, mismo ejemplar. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 93
LAELIA. As. ¿Augusto? A/ Jinete lancero a der. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona. AE 9,38 g. RPC-S3-I53 B. ACIP-2368. CC-3984. Algo descentrada. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 94
LAELIA. As. ¿Augusto? A/ Jinete lancero a der., detrás contramarca CON. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona. AE 12,21 g. RPC-S3-I53 B. ACIP-2368. CC-3987. Pátina verde rugosa. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 95
LAELIA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., alrededor corona. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona poco visible. AE 4,33 g. RPC-54. APRH-54. ACIP-2369. CC-3988, mismo ejemplar. Concreción en rev. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 96
LAELIA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., alrededor corona poco visible. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona. AE 3,27 g. RPC-54. APRH-54. ACIP-2369. CC-3992, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 97
LAELIA. Cuadrante. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der. R/ Hoja de palmito. AE 2,67 g. RPC-54A. APRH-54A, este ejemplar ilustrado. ACIP-2364. CC-3993, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 98
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO, alrededor corona. R/ Figura femenina a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 12,07 g. RPC-55. APRH-55. ACIP-2627. CC-3995, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 99
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO, alrededor corona. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 7,21 g. RPC-55. APRH-55. ACIP-2627. CC-3998, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 100
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO, alrededor corona no visible. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 5,63 g. RPC-55. APRH-55. ACIP-2627. CC-4001, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 101
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO con R y P retrógradas, alrededor corona no visible. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 6,43 g. RPC-S5-55/174. 55. APRH-55. ACIP-2627. CC-4015, mismo ejemplar. BC-/RC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 102
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO, alrededor corona no visible. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 10,55 g. RPC-55. APRH-55, este ejemplar ilustrado. ACIP-2627. CC-4016, mismo ejemplar. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 103
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., contramarca RAS. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 7,89 g. RPC-55. APRH-55, este ejemplar ilustrado. ACIP-2627. CC-4017, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda BC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 104
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a izq., delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 5,27 g. RPC-56. APRH-56a. ACIP-2628. CC-4018, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 105
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a izq., delante IRIPPO retrógrada. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 4,94 g. RPC-56. APRH-56b, este ejemplar ilustrado. ACIP-2629. CC-4020, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa.