Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 22
EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM (IMP) CAESARIS AVG P P. R/ Yunta fundacional a der.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 10,41 g. RPC-13. APRH-13b. ACIP-3375b. CC-3872, mismo ejemplar. Leves trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 23
EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; (PERM IMP) CAESARIS AVG P P. Contramarca dentro de cuadrado. R/ Yunta fundacional a der.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 10,51 g. RPC-13. APRH-13. ACIP-3375. CC-3876, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda RC. Pátina verde.
Jesús Vico - Subasta 157 - 24
EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; (E-M)/A-V/LE-G/V-X. AE 6,37 g. RPC-14. APRH-14b. ACIP-3376a. CC-3877, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 25
EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM-CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; EMER/L-E/V-X. AE 4,7 g. RPC-15. APRH-15b, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3378a, mismo ejemplar ilustrado. CC-3878, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 26
EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM-CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor C.-A-.E, en campo L-E/V-X. AE 5,46 g. RPC-16. APRH-16a. ACIP-3379. CC-3879, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 27
EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM-CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor CO.-A-.E, en campo L-E/V-X. AE 4,88 g. RPC-16. APRH-16c. ACIP-3379. CC-3882, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro algo rugosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 28
EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM-CAE AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor CO.-A-.E, en campo L-E/V-X. AE 3,82 g. RPC-16. APRH-16 vte. ley. anv. ACIP-3379b. CC-3883, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 29
EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a der.; PER CAE AVG. R/ Aquila entre dos signa; AVGVSTA-EMERITA, en campo L-E/V-X. AE 5,68 g. RPC-17. APRH-17a. ACIP-3380. CC-3886, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 30
EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; PERM- CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor C-A-E, en campo L-E/V-X. AE 6.98 g. RPC-18. APRH-18. ACIP-3381. CC-3887, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 31
EMERITA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PER CAE-AVG. R/ Corona rodeando la ley. EMERITA AVGVSTA poco visible. AE 2,50 g. RPC-S2-I-18A. APRH-18A, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3382, mismo ejemplar ilustrado. CC-3889, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/BC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 32
EMERITA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; CAE. AE 2,94 g. RPC-19. APRH-19. ACIP-3384. CC-3891, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 33
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos; DIVVS AV(GVSTVS PATER). R/ Recinto amurallado de la ciudad; (AVGVSTA/EMERITA). AE 17,72 g. RPC-20. APRH-20. ACIP-3385. CC-3894, mismo ejemplar. BC-/RC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 34
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos y encima estrella; DIVVS (AVGVST)VS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 30,85 g. RPC-21. APRH-21. ACIP-3386. CC-3895, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina oscura. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 35
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos y encima estrella; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 24,02 g. RPC-21. APRH-21. ACIP-3386. CC-3895, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 36
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a der., delante haz de rayos y encima estrella; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 10,71 g. RPC-22. APRH-22. ACIP-3387. CC-3898, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC./MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 37
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS (AVG-VSTV)S PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA-EMERITA. AE 24,30 g. RPC-23. APRH-23. ACIP-3388. CC-3901, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 38
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG-VSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 24,30 g. RPC-S5-43. APRH-23 vte. ley. anv. ACIP-3388 vte.. CC-3903, mismo ejemplar.Rebaba en anv. Bonita pátina verde claro. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 39
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 18,82 g. RPC 23. APRH-23b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3388. CC-3908, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 40
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PAT-ER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 17,40 g. RPC-23. APRH-23b. ACIP-3388. CC-3909, mismo ejemplar. BC+/MBC+. Pátina verde oscuro. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 41
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG(VSTVS PATER). R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 25,47 g. RPC-23. APRH-23c. ACIP-3388c. CC-3910, mismo ejemplar. Restos de pátina verde. RC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 42
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. Estilo rosco. AE 18,24 g. RPC-23. APRH-23d. ACIP-3388d. CC-3911, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.