Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 106
IRIPPO/ORIPPO (Híbrida). Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza femenina a der., delante (O)RIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 3,82 g. RPC-S2-I-56A. APRH-56A. ACIP-2632. CC-4021, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro rugosa. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 107
IRIPPO/ORIPPO (Híbrida). Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante IRP(PO). R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 5,78 g. RPC-57. APRH-57. ACIP-No. CC-4022, mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina oscura. BC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 108
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 8,09 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4023, mismo ejemplar. Finas rayitas. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 109
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. Doble acuñación. AE 7,59 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4031, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/RC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 110
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa (OSSE)T. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 3,45 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4033, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 111
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. Contramarca CON. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE10,70 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4035, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 112
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. Doble contramarca CON. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 7,39 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4036, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 113
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. Contramarca SO. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 6,18 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4037, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 114
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. Contramarca E. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 6,45 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4038, mismo ejemplar. El resello MBC. La moneda BC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 115
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa (O)SSET. Contramarca. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 3,41 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4039, mismo ejemplar. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 116
OSSET. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 3,66 g. RPC-59. APRH-59a. ACIP-2472. CC-4040, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 117
OSSET. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. no visible. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 7,04 g. RPC-59. APRH-59. ACIP-2472. CC-4041, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 118
OSSET/IRIPPO (Híbrida). Semis. Augusto. A/ Cabeza masculina a der., delante OSSET. R/ Figura femenina sentada a izq. con piña y cornucopia. AE 4,15 g. RPC-S59A. APRH-59A, este ejemplar ilustrado. ACIP-2474. CC-4042, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. RC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 119
ITALICA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina a der.; PERM AVG MNIC ITALIC. R/ Genio del pueblo romano a izq. con globo; GEN POP-ROM. AE 13,68 g. RPC-60. APRH-60. ACIP-3328. CC-4043, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 120
ITALICA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina a der.; PERM AVG MNIC ITALIC. R/ Roma a izq. con lanza y escudo; ROMA. AE 11,75 g. RPC-61. APRH-61. ACIP-3329. CC-4046, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 121
ITALICA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Loba con los gemelos; MVNIC/ITALIC. AE 8,54 g. RPC-62. APRH-62a. ACIP-3330. CC-4048, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 122
ITALICA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Loba con los gemelos; ITALI(CA)/MVNIC. AE 4,91 g. RPC-62. APRH-62b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3330a. CC-4050, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. BC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 123
ITALICA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza masculina a der.; PERM CAE AVG. R/ Capricornio a der. con cornucopia y globo; MVNIC-ITALICA. AE 3,53 g. RPC-63. APRH-63. ACIP-3331. CC-4051, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 124
ITALICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 13,29 g. RPC-65. APRH-65. ACIP-3333. cc-4052, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 125
ITALICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Contramarca NCAP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 10,67 g. RPC-65. APRH-65, este ejemplar ilustrado. ACIP-3333. CC-4059, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda RC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 126
ITALICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; (MVNIC ITALIC) PERM DIVI AVG. AE 14,51 g. RPC-65. APRH-65. ACIP-3333. CC-4060, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.