Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 169
IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Lucio a der.; L. CAES. R/ Espiga a izq; IVL/TRAD. AE 4,84 g. RPC-103. APRH-103. ACIP-3347. CC-4144, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 170
IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Lucio a der.; (L. CAES). R/ Racimo a der; IVL/TRAD. AE 3,05 g. RPC-105. APRH-105a. ACIP-3349. CC-4146, mismo ejemplar. Totalmente erosionada. MC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 171
IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM-CAES AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAES/ IVL TRAD. AE 27,15 g. RPC-107. APRH-107. ACIP-3351. CC-4148, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 172
IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM-(CAES AVG). Contramarca DD. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAES/ (IVL TRAD). AE 26,01 g. RPC-107. APRH-107. ACIP-3351. CC-4151, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde oscuro. RC/BC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 173
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (P)ERM CAES-AVG. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 11,66 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4153, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 174
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM (CAES)-AVG. Contramarca DD. R/ Corona cívica rodeando (IVLIA/TRAD). AE 9,35 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4160, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 175
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. Contramarca flor. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 10,16 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4162, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 176
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. Contramarcas en anv. y rev. AE 9,98 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4164, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 177
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. Contramarca MA. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 7,41 g. RPC-108. APRH-108, este ejemplar ilustrado. ACIP-3352. CC-4166, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 178
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. Contramarca S. AE. R/ Corona cívica rodeando (IVLIA/TRAD). Contramarca. AE 12,65 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4168, mismo ejemplar. Pátina verde. Los resellos MBC, la moneda RC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 179
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES-AVG). R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. Contramarca C.R. AE 6,68 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4171, mismo ejemplar. Pátina verde. El resello MBC, la moneda MC/BC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 180
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES-AVG). Contramarca. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE7,52 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4174, mismo ejemplar. Pátina oscura. El resello MBC, la moneda MC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 181
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. R/ Corona cívica rodeando (IVL/TRAD). Contramarcas en anv. y rev. AE 12,91 g. RPC-108. APRH-108, este ejemplar ilustrado. ACIP-3352. CC-4175, mismo ejemplar. Pátina oscura. Vanos. BC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 182
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. Contramarca R. R/ Corona cívica rodeando (IVL/TRAD). AE 7,99 g. RPC-108. APRH-108, este ejemplar ilustrado. ACIP-3352. CC-4179, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC/MC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 183
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES-AVG). R/ Corona cívica rodeando (IVL/TRAD). Contramarca P.P. AE 8,55 g. RPC-108. APRH-108, este ejemplar ilustrado. ACIP-3352. CC-4182, mismo ejemplar. Pátina oscura. El resello MBC, la moneda MC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 184
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. Reacuñación sobre Ebusus. A/ Bes. R/ Corona cívica rodeando IVLIA TRAD. AE 7,22 g. RPC CSI, 108/44. APRH-108. ACIP-108. CC-4189, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 185
IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y símpulo; IVLIA TRAD. AE 4,12 g. RPC-109. APRH-109a. ACIP-3353. CC-4190, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 186
IULIA TRADUCTA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.: PER CAE-AVG. R/ Instrumentos sacerdotales IVL(IA TRAD). AE 2,18 g. RPC-110. APRH-110. ACIP-3354. CC-4195, mismo ejemplar. Rev. algo descentrado. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 187
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Haz de rayos entre líneas; P. FALCIDI/ IIII VIR. AE 9,38 g. RPC-111. APRH-111. ACIP-2602. CC-4198, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 188
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Clava, arco y carcaj; P. FALCIDIVS IIII VIR, EX S.C. F.C. AE 6,92 g. RPC-112. APRH-112a. ACIP-2603. CC-4199, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 189
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA-EX D D. R/ Caduceo alado; C. MAIVS C F / POLLIO IIII / VIR. AE 6,09 g. RPC-113. APRH-113. ACIP-2605. CC-4201, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.