Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 232
ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar y manto a der.; alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo ILTiRTa sobre línea. AE 9,29 g. CNH-21. I-No. ACIP-1250. MBC-. Escasa. Ex col. Cervera, ex HSA 23303.
Jesús Vico - Subasta 157 - 233
IPORA. As de 10 monedas en libra. A/ Cabeza masculina a der.; IPORA. R/ Toro arrodillado a der. delante de altar. AE 29,73 g. CNH-1. I-1567. ACIP-2316. Pátina verde irregular. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 234
ITUCI. Unidad. A/ Dos plamas verticales, encima creciente invertido. R/ Jinete a izq. con casco y rodela; debajo ITVCI. AE 8,18 g. CNH-9A. I-1602 vte. ACIP-848. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 235
EMISIONES DEL NOROESTE. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Augusto a izq. entre palma y caduceo; (IMP) AVG DIVI F. R/ Rodela, encima dos lanzas, a los lados palma y falcata. AE 20,06 g. I-1702. RPC-2. APRH-2. Leves concreciones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 236
KUELIOKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. R/ Caballo a der., encima signo ibérico S, debajo Ku y dos glóbulos. AE 5,54 g. CNH-3. I-871. ACIP-1688. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 237
MALAKA. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano a der., detrás tenazas, delante ley. púnica MLK. R/ Busto frontal de Helios. AE 8,39 g. CNH-12. I-1726. ACIP-789. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 238
OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante interna OBVL. R/ Toro sobre línea a der., encima creciente. AE 4,41 g. CNH-87 vte. I-1832 vte. ACIP-2268 vte. Cospel abierto. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 239
OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., detrás NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 2,65 g. CNH-80. I-1839. ACIP-2261. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 240
OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica OROSIS bajo línea. AE 6,23 g. CNH-3. I-1909. ACIP-1511. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 241
BOLSKAN. Denario. R/ Ley. BoLSKaN sobre línea. AR 3,51 g. CNH-2. I-1911. ACIP-1413. Leves erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 242
RHODE. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq.; delante ley. (RODETW)N. R/ Rosa vista desde abajo. AR 4,89 g. CNH-2. I-2000,1. ACIP-119. Ligeras erosiones en el campo del anv. y leves rayitas en rev. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 243
SEGOBRIGA. As. Calígula. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona de roble rodeando SEGO/BRIGA. RPC-476. APRH-476. I-2191. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 244
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con collar, delante delfín, detrás signos ibéricos S.E. R/ Jinete con palma a der.; bajo linea SEKaISA. AE 16,20 g. CNH-24. I-2121. ACIP-1544. Cospel ligeramente abierto. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 245
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con collar y peinado terminado en tres rizos, detrás leona. R/ Jinete con estandartea der., bajo línea SEKaISA. AE 12,39 g. CNH-5 I-2124. ACIP-1525. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 246
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina imberbe con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. SEKaISA en cartela. Ae 9,8 g. CNH-41. I-No. ACIP-1561. Pátina verdosa. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 247
SETEISKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, debajo sobre línea SETeISKeN. AE 6,62 g. CNH-6. I-2216. ACIP-1460. Fuerte raya en re. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 248
SEKS. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a der., entre ellos creciente con punto y estrella, encima ley. púnica MP'L y debajo SKS. AE 3,85 g. CNH-6. I-2222. ACIP-811. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 249
TITIAKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Ti. R/ Caballo a der., encima dos puntos, debajo ley. ibérica TiTiAKo/S. AE 6,44 g. CNH-4. I-3396. I-2396. ACIP-1887. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 250
TURIASU. Denario. A/ Símbolos Ka.S.Tu. R/ Patas traseras del caballo sobre la ley. TuRIASU, sobre línea. AR 3,92 g. CNH-33. I-2417. ACIP-1722. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 251
TURIASO. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN TVRIASO MN SVLP LVCAN M SEMP FRONT. AE 10,83 g. I-2455, vte. ley. anv. RPC-413. APRH-413a. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 252
VENTIPO. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado a izq. con escudo y lanza; detrás ley. vertical externa VENTIPO. AE 23,20 g. CNH-1. corr. I-2517. ACIP-2331 corr. Pátina verde rugosa. MBC.