Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 190
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza de Victoria a der; EX D D. R/ Cornucopia; LATINI/C NVCIA/ IIII VIR. AE 6,25 g. RPC-114. APRH-114. ACIP-2606. CC-4202, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 191
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza de Apolo a der; EX D D. R/ Lira; LATINI C NVCIA IIII VIR. AE 6,62 g. RPC-115. APRH-115. ACIP-2607. CC-4203, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 192
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Amorcillo cabalgando delfín a der.; IIII VIR/ EX DD. AE 5,86 g. RPC-116. APRH-116. ACIP-2609. CC-4204, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-/BC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 193
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CAR(TEIA). R/ Amorcillo cabalgando delfín a der.; EX DD/ IIII VIR. AE 4,86 g. RPC-117. APRH-117. ACIP-2610. CC-4207, mismo ejemplar. RC/BC-. Ex Martí Hervera-Soler y Llach 75/2013, lote nº 2137.
Jesús Vico - Subasta 157 - 194
CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente, CARTEIA. R/ Amorcillo cabalgando delfín a der.; debajo D.D. AE 3,50 g. RPC-118. APRH-118. ACIP-2611. CC-4208, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 195
CARTEIA. Cuadrante. A/ Delfín con tridente a izq., debajo CARTEIA. R/ Timón; IIII VIR/ D.D. AE 3,94 g. RPC-119. APRH-119. ACIP-2612. CC-4209, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 196
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. R/ Pescador a izq.; D D. AE 7,32 g. RPC-120. APRH-120. ACIP-2613. CC-4216, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC/RC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 197
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; D D. AE 6,07 g. RPC-122. APRH-122. ACIP-2615. CC-4219, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 198
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; D D. AE 7,64 g. RPC-122. APRH-122. ACIP-2615. CC-4223, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 199
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. Contramarca R. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; D D. AE 8,68 g. RPC-122. APRH-122. ACIP-2615. CC-4225, mismo ejemplar. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 200
CARTEIA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza femenina torreada; GERMANICO ET DRVSO. R/ Timón; CAESARIBVS-IIII VIR CART. RPC-123. APRH-123. ACIP-3306. CC-4226, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 201
ABDERA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Templo tetrástilo con las dos columnas centrales en forma de atún; leyenda púnica 'bdrt en el frontón. AE 5,48 g. RPC-124. APRH-124. ACIP-3303. CC-4230, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 202
ABDERA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Templo tetrástilo con las dos columnas centrales en forma de atún; entre ellas A-B-D-E-R-A, en el frontón ley. púnica 'bdrt. AE 9,88 g. RPC-125. APRH-125. ACIP-3304. CC-4231, mismo ejemplar. Rayas y pequeñas erosiones. Pátina oscura. BC/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 203
ABDERA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Templo tetrástilo con las dos columnas centrales en forma de atún (la primera hacia arriba y la otra hacia abajo); entre ellas A-B-D-E-R-A, en el frontón estrella. AE 10,60 g. RPC-126. APRH-126b. ACIP-3305a. CC-4232, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 204
COLONIA PATRICIA. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Corona cívica rodeando COLONIA/PATRICIA. AE 39,22 g. RPC-127. APRH-127. ACIP-3355. CC-4234, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 205
COLONIA PATRICIA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PATRICIA. AE 23,42 g. RPC-128. APRH-128. ACIP-3356. CC-4235, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 206
COLONIA PATRICIA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PATRICIA. AE 21,14 g. RPC-128. APRH-128. ACIP-3356. CC-4238, mismo ejemplar. Dos rayas en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 207
COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA-PATRICIA. AE 9,52 g. RPC-129. APRH-129. ACIP-3357. CC-4244, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 208
COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA-PATRICIA. AE 10,96 g. RPC-129. APRH-129. ACIP-3357. CC-4249, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 209
COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA-PATRICIA. AE 11,16 g. RPC-129. APRH-129, este ejemplar ilustrado. ACIP-3357. CC-4258, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 210
COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando (COLONIA-PATRICIA). Contramarcas en anv. y rev. AE 11,15 g. RPC-S5 129/390. APRH-129. ACIP-3357. CC-4262, mismo ejemplar. Las contramarcas MBC y la moneda MC.