Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 253
Lote 8 dracmas Apolonia Póntica (s. IV a.C.). MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 254
Lote 4 óbolos de Jonia (Teos). MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 255
Lote 8 dracmas Alejandro III. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 256
Jesús Vico - Subasta 157 - 257
Lote 16 tetradracmas reinos indo-escita e indo-oparto: Aazes II, Gondofares, Sasan y Abdagases. 35 a.C.-110 d.C. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 258
Lote 17 prutah. Judea. Poncio Pilatos (26-36 d.C.). De RC a BC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 259
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Anfípolis (c. 325-323 a.C.). R/ Delante del trono Atenea. AR 16,81 g. PRC-105. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 260
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Anfípolis (c. 325-320 a.C.). R/ Delante del trono monograma. AR 16,39 g. PRC-120. Leves concreciones. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 261
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma forrada. Anfípolis (c. 323-320 a.C.). R/ Delante del trono monograma. AR 14,06 g. PRC-121. Leve oxidación. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 262
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Anfípolis (320-317 a.C.). R/ Delante del trono lambda y bucráneo, debajo monograma HF. ar 16,88 g. PRC-430. SBG-6721 vte. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 263
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Side (c. 325-320 a.C.). R/ Delante del trono FI (griego), debajo BS (griego). AR 16,82 g. PRC-2955. Leves concreciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 264
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,23 g. COP-34-37. SBG-2526. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 265
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,21 g. COP-31-40. SBG-2526. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 266
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. En la mejilla contramarca en forma de ¿pájaro volando o flor de lis? R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE y contramarca. AR 16,80 g. COP-34-37. SBG-2526. Contramarcas en anv. y rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 267
Jesús Vico - Subasta 157 - 268
PANFILIA. Aspendo. Estátera (s. V a.C.). A/ Guerrero desnudo luchando a der. R/ Trisqueles en cuadrado incuso; en campo E y símbolo. AR 10,80 g. COP-155 (vte.). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 269
REYES AQUEMÉNIDAS. Darío I a Jerjes II (420-375 a.C.). A/ Rey persa o héroe arrodillado a der. con lanza y arco. R/ Punzón incuso. AU 8,32 g. COP-274-7. SBG-4679. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 270
ZEUGITANIA. Cartago. Estátera electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,5 g. J-299. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 271
REINO SELÉUCIDA. Demetrio I. Sóter. Tetradracma. Antioquía (162-150 a.C.). R/ Tyche entronizada a izq.; ley. griega BASILEWS DHMHTRIWS SWTERWS y dos monogramas; en exergo fecha HNP. AR 16,44 g. SBG-7015. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 272
Lote 3 denarios (Antestia, Crepusia y Papiria) y un victoriato con marca MA. Total 4 piezas, una de ellas con agujero. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 273
Semiuncia. Roma. A/ Cabeza de Mercurio con pétaso alado a der. R/ ROMA sobre proa a der. AE 6,00 g. CRAW-38.7. Bonita pátina verde. MBC.