Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 211
COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA-PATRICIA. Contramarca C.R. en rev. AE 9,49 g. RPC-129. APRH-129. ACIP-3357. CC-4275, mismo ejemplar. La contramarca MBC y la moneda MC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 212
COLONIA PATRICIA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y símpulo; COLONIA-PATRICIA. AE 5,23 g. RPC-130. APRH-130. ACIP-3358. CC-4297, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 213
COLONIA PATRICIA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y símpulo; COLONIA-PATRICIA. AE 5,49 g. RPC-130. APRH-130a. ACIP-3358. CC-4299, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 214
COLONIA PATRICIA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Símpulo y apex; COLONIA-PATRICIA. AE 3,74 g. RPC-130. APRH-130b. ACIP-3358. CC-4310, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 215
COLONIA PATRICIA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; COLO PATR. AE 2,71 g. RPC-131. APRH-131. ACIP-3359. CC-4311, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 216
COLONIA PATRICIA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; COLO PATR. AE 3,36 g. RPC-131. APRH-131. ACIP-3359. CC-4316, mismo ejemplar. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 217
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza a der., delante delfín. R/ Jinete con espada a der.; (BaR)SKuNES. Ae 14,0 g. CNH-No. I-No. ACIP-1624. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 218
BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; detrás signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der.; ley. BeLIKiOM con signo Ki invertido. AE 11,77. CNH-5. I-243 vte. ACIP-1434. Pátina verde oscuro. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 219
CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas, en medio CARMO entre dos líneas. AE 16,67 g. CNH-7. I-454. ACIP-2387. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 220
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Trishekel forrado (fragmento, 40% aprox.). A/ Cabeza masculina diademada a iq. R/ Proa de nave a der. AR 8,66 g. CNH-7. I-480. ACIP-547. Erosiones. BC/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 221
EBUSUS. Mitad. A/ Bes, sin símbolos visibles. R/ Ley. fenicia. AE 6,18 g. CNH-46 ss. I-946 ss. ACIP-746 ss. Pátina verde. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 222
EBUSUS. Semis. A/ Bes, a der. aleph? y zayim. R/ Ley. púnica 'ybsm/zzy (50). AE 8,03 g. CNH-61. I-947. ACIP-761. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 223
EBUSUS. Mitad. A/ Bes con maza y serpiente entre letras fenicias qoph y shin. R/ Ley. fenicia YBSM/50 en dos líneas. AE 4,86 g. CNH-55. I-957. ACIP-755. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 224
EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada; debajo ley. griega (EMPO)RITON. AR 4,17 g. CNH-65. I-1108. ACIP-211. Pátina gris. MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12411. Ex Vico, 130, lote nº 34.
Jesús Vico - Subasta 157 - 225
EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,26 g. CNH-77. I-1108 ACIP-224. Rev. ligeramente descentrado. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex Vico, 130, lote nº 49.
Jesús Vico - Subasta 157 - 226
EMPORION (imitación ibérica). Dracma. R/ Pegaso con cabeza modificada; debajo ley. ibérica ilegible. AR 4,84 g. I-1147 ss. ACIP-294 ss. Corte de cizalla. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 227
ERCAVICA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN/ERCAVICA. RPC-459. I-1277. APRH-459a. ACIP-3186. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 228
ERCAVICA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN/ERCAVICA. RPC-459. I-1277. APRH-459a. ACIP-3186. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 229
GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq.; entre ellos letra fenicia resh. AE 3,91 g. CNH-13, este ejemplar ilustrado. I-No. ACIP-643, este ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 230
IKALESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín, delante S? R/ Caballo avanzando a der., encima creciente y estrella, en exergo ley. ibérica IKaLKuSKeN. AE 4,93 g. CNH-9? I-1401. ACIP-2080? Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 231
ILICI. As. Tiberio. A/ Cabeza de Tiberio a izq. R/ Altar con ley. SAL/AVG; alr. ley. con nombres de magistrados. RPC-196. APRH-196b. I-1522. Rayas en anv. Pátina verde. MBC+.