Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 64
Jesús Vico - Subasta 157 - 65
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA / EMERITA. AE 27,54 g. RPC-41. APRH-41b. ACIP-3407b. CC-3944, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde oscuro. MBC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 66
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AV(G PO)N MAX IMP. R/ Recinto amurallado; COL AVGVST(A / EMERITA). AE 11,09 g. RPC-42. APRH-42b. ACIP-3408a. CC-3945, mismo ejemplar. Rayas en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 67
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; (TI CAESAR AVG) PONT (nexada) MAX IMP. R/ Recinto amurallado; (COL AVG)VSTA EMERITA. AE 10,43 g. RPC-42. APRH-42c vte. sin V-X en rev. ACIP-3408b vte. CC-3948, mismo ejemplar corr. Pátina oscura. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 68
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PON (MAX IMP). R/ Recinto amurallado; COL AVGVSTA EMERITA. AE 12,55 g. RPC-42. APRH-42f. ACIP-3408e. CC-3949, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 69
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGV PON MAX IMP. R/ Recinto amurallado; COL AVGVSTA EMERITA. AE 17,27 g. RPC-43b. APRH-43. ACIP-3409a. CC-3953, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 70
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR AVG(VSTV PON)T MA IM. R/ Recinto amurallado; COL AVGVSTA EMERITA. AE 9,38 g. RPC-44. APRH-44B. ACIP-3410A. CC-3954, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 71
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza radiada de estilo tosco a izq.; (DI)VVS AVGV(STVS PATER). R/ Altar; PER-AVG PROVIDENT (nexadas). AE 9,22 g. RPC-28. APRH-28c vte. ACIP-3393 vte. CC-3955, mismo ejemplar corr. Pátina verde. BC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 72
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVS PONT MAX IMP. R/ Altar; PERM (AVG)- PROVIDENT. AE 11,52 g. RPC-45. APRH-45d. ACIP-3411c. CC-3957, mismo ejemplar. Dos erosiones en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC+. Rara. Ex Áureo 22-10-1997, lote nº 1162.
Jesús Vico - Subasta 157 - 73
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVG PONT MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI-AVGVSTAE. AE 11,96 g. RPC-47. APRH-47a. ACIP-3413. CC-3958, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 74
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; (TI CAESAR A)VG PON MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; (AETERNITATI-A)VGVSTAE/ C.A.E. AE 13,94 g. RPC-47. APRH-47b. ACIP-3413a. CC-3959, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 75
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG PON MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI-AVGVSTAE/CAE. AE 10,00 g. RPC-48. APRH-48b. ACIP-3414a. CC-3960, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 76
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG PON (MAX IMP). R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI-AVGVSTAE/CAE. AE 11,52 g. RPC-48. APRH-48b. ACIP-3414a. CC-3964, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 77
EMERITA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Aquila entre dos signa; C(AES)/L-E/V-X. AE 5,92 g. RPC-49. APRH-49a. ACIP-3415. CC-3965, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 78
EBORA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI P M. R/ Instrumentos sacerdotales; LIBERALITAS IVL EBOR. AE 24,26 g. RPC-50. APRH-50. ACIP-3417. CC-3966, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde oscuro. Muy rara en esta conservación. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 79
EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Láurea rodeando LIBERA/IVLIAE/EBOR. AE 9,66 g. RPC-51. APRH-51a. ACIP-3418. CC-3967, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 80
EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM (CAES) AVG P M. Contramarca DD. R/ Láurea rodeando (LIBERA/IVLIA)E/EB(OR). AE 10,14 g. RPC-51. APRH-51a. ACIP-3418. CC-3968, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 81
EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Láurea rodeando LIBERAL/ITATIS//IVLIAE/EBORA. AE 10,38 g. RPC-51. APRH-51c vte. ACIP-3418c, mismo ejemplar ilustrado. CC-3969, mismo ejemplar corr. Pátina verde oscuro. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 82
EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Láurea rodeando LIBERAL/ITATIS/IVLIAE/EBOR. AE 11,12 g. RPC-51. APRH-51c. ACIP-3418b. CC-3970, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 83
EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES)- AVG P M. Contramarca DD. R/ Láurea rodeando LIBERAL/ITATIS//IVLIAE/EBOR. AE 10,25 g. RPC-51. APRH-51c. ACIP-3418b. CC-3971, mismo ejemplar. Pátina verde oscura. BC+/B-C.
Jesús Vico - Subasta 157 - 84
EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES- AVG P M. R/ Láurea rodeando ley. ilegible. Contramarca CR. AE 11,48 g. RPC-51. APRH-51. ACIP-3418. CC-3972, mismo ejemplar. La contramarca MBC, la moneda RC.