Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3384
Denario. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad con cornucopia y caduceo. C-64. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3385
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad estante con caduceo y cornucopia. 3,50 grs. S-64. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3386
Denario. Acuñada el 207-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CART(H). Diosa Celeste a lomos de un león a derecha, portando haz de rayos y cetro. 3,40 grs. C-97. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3387
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. VIIII. 3,24 grs. C-139. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3388
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. PON. TR. P. V COS. Trofeo con dos cautivos a su base. 2,71 grs. Pátina. S-179a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3389
Denario. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Apolo portando rama y con la mano izquierda reposando sobre una lira. 3,23 grs. C-282. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3390
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Serapis con cetro. 3,10 grs. (Grieta). C-348. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3391
Denario. Acuñada el 205 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y rama. 3,50 grs. C-420. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3392
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3393
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3394
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud en pie a izquierda. 3,24 grs. C-665a. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3395
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 2,20 grs. C-8. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3396
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus a izquierda con palma y manzana, a los pies Cupido y escudo. C-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3397
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad estante a izquierda, con caduceo y cornucopia. 3,65 grs. C-38. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3398
Denario. Acuñada el 210-212 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. V. Liberalidad en pie a izquierda. 2,55 grs. (Pequeña grieta). C-68. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3399
Denario. Acuñada el 203-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda a sus pies globo. 3,20 grs. (Ligera grieta). C-170. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3400
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS. AVG. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicidad con caduceo y cetro a izquierda. C-15. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3401
Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: (PR)IN(C)IVVENTV(TIS). Diadumeniano en pie de frente con estandarte,cetro y dos estandartes. 1,86 grs. Pátina. (Pequeñas oxidaciones). C-3. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3402
Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda llevando una flor y levantándose el vestido. 2,60 grs. (Leves oxidaciones). C-21. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3403
Antoniniano. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie cabeza a derecha con dos estandartes. 5 grs. AR. C-39. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3404
Antoniniano. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salud en pie a derecha. 4,75 grs. AR. C-260. EBC/MBC+.