Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3447
Lote 2 Sestercios. FAUSTINA MADRE y FILIPO I. A EXAMINAR. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3448
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVGG.- Annona en pie a izquierda. 2,7 grs. Ve. C-25. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3449
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: FIDES MILIT. Fe en pie a izquierda con cetro y estandarte. 3,50 grs. AR. C-54. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3450
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y victoria. 3,9 grs. AR. C-169. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3451
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECULARES AVGG. I. León en marcha a derecha. 3,60 grs. AR. C-172. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3452
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. PHILIPIIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. León en marcha a derecha. En exergo: I. 4,22 grs. AR. C-172 sim. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3453
Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: TRANQVILLITAS AVGG. Tranquilidad en pie a izquierda. 4,67 grs. AR. C-223. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3454
Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: TRANQVILLITAS AVGG. Tranquilidad en pie a izquierda. 4,67 grs. AR. C-223. EBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3455
Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. SIRIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a izquierda, alrededor leyenda. 12,60 grs. AR. GIC-3956 sim. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3456
Sestercio. cuñada el 244-249 d.C. OTACILA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS (AVGVSTAE) S. C. Piedad en pie a izquierda. 17,10 grs. Pátina oscura. C-46. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3457
Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: SAECVLARES AVGG. Hipopótamo en pie a derecha. En exergo: IIII. 4,09 grs. AR. C-63. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3458
Tetradracma. 247-249 d.C. FILIPO II. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila con rama en pico a derecha, alrededor leyenda. 12,60 grs. AR. GIC-4146 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3459
Semis. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: (IMP. C. M. Q.) TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Marte en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 4,40 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-102. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3460
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE S. C. Dos Pannonias en pie lado a lado. 2,180 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-87. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3461
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derecha vaciando cornucopia. 4,20 grs. AR. Restos de brillo original. C-2. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3462
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado por cabeza de asno. 3,70 grs. AR. C-16. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3463
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: GEN ILLYRICI. Genio en pie a izquierda. 3,78 grs. AR. C-43. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3464
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: PANNONIAE. Dos Pannonias en pie a izquierda. 4,92 grs. AR. C-86. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3465
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. 4,08 grs. AR. C-111. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3466
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3467
Antoniniano. 250 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 3,10 grs. AR. C-14. MBC.