Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3405
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3406
Antoniniano. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria en marcha a derecha con palma y corona. 5,20 grs. AR. C-291. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3407
Denario. 218-222 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado con cuerno a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Heliogabalo en pie a izquierda ante un altar y portando maza. 2,9 grs. C-61. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3408
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en marcha a izquierda. 3,63 grs. C-120. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3409
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3410
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SACERD. DEI SOLIS ELEGAB. Heliogábalo en pie a derecha, sacrificando sobre un altar; en campo estrella. 3,02 grs. C-246. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3411
Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 3 grs. (Raya en anverso). C-8. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3412
Sestercio. 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 25,90 grs. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3413
Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI S. C. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo, abajo Alejandro Severo. 20,70 grs. AE. Pátina marrón. (Leves oxidaciones). MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3414
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S.C. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 23,7 grs. (Grieta). C-163. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3415
Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a izquierda. 19,90 grs. Pátina verde oscura. C-569. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3416
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda. 2,46 grs. C-70. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3417
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. IIII. Liberalidad a izquierda con ábaco y cornucopia. 2,64 grs. S-133. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3418
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus de pie con cetro y Cupido. 22,15 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-62. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3419
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: (V)ESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 22,90 grs. C-83. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3420
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 22,80 grs. Pátina verde. (Pátina parcialmente erosionada). C-83. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3421
Denario. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 2,9 grs. C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3422
Denario. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus, estante a izquierda, con casco y cetro, a sus pies escudo. 2,51 grs. (Grieta). C-76. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3423
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz de pie a izquierda, con rama y cetro. 3,17 grs. S-31b. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3424
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a la derecha dos estandartes. 21,40 grs. AE. Pátina marrón. C-14. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3425