Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3341
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3342
Denario. Acuñada el 144-8 y 160-1 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. POT. XIII COS. II. Marte en atuendo militar con lanza y escudo. 2,93 grs. S-764. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3343
Denario. Acuñada el 177-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. XXXIII IMP. X COS. III P. P. Marte en pie a derecha. 2,80 grs. Pátina. C-970. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3344
Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. AVg. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VIRTVS COS. II. Victoria en pie a derecha. 3,20 grs. C-1006. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3345
As. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG(VSTA). Busto a derecha. Rev.: (HILARITAS) S. C. Hilaridad en pie a izquierda con palma y cornucopia. 11,10 grs. Pátina verde. C-113. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3346
As. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII (AVG. FIL). Busto a derecha. Rev.: HILARITAS S. C. Hilaridad, estante, con palma. Pátina. C-115. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3348
Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVS(TA). Busto diademado a derecha. Rev.: (IVN)ONI REGINAE S. C. Juno estante a izquierda portando pátera y cetro, a sus pies pavo real. 22,82 grs. C-142. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3349
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real en pie a derecha. 2,93 grs. (Leves rayitas en reverso). C-71. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3350
Denario. 175 d.c. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Júbilo a izquierda con palma. C-111. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3351
Denario. Acuñada el 147-149 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Castidad con velo. (Golpes en cospel). C-176. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3352
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SACVLI DELICIT. Trono con dos bebes. Pátina. C-190. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3353
Denario. Acuñada el 163-164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte en pie a derecha con lanza y apoyado en un escudo. 3,50 grs. C-230. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3354
AE 18. 179-192 d.C. CÓMODO. FILIPOPOLIS. TRACIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Serpientes entrelazadas, alrededor leyenda. 3,80 grs. AE. Pátina verde. Varbanov-994. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3355
Sestercio. 177-192 d.C. CÓMODO. Anv.: M. ANTONINVS COMMODVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (ANN.) AVG. TR. P. VI IMP. IIII. COS. III (P. P.) S. C. Abundancia en pie a izquierda. 26,40 grs. Pátina marrón. C-7. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3356
Sestercio. Acuñada el 187-188 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANT. P. FELIX (AVg. BRIT.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII IMP. (VIII COS. V P. P. S. C.). Salud sentada, dando de comer a una serpiente. 24,85 grs. (Leves oxidaciones). C-545. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3357
Denario. Acuñada el 180-183 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. AVG. V TR. P. VII IMP. IIII COS. III P. P. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 3,70 grs. AR. C-311. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3358
Denario. Acuñada el 175-176 d.C. CÓMODO. Anv.: COMMODO CAES. AVG. FIL. FERM. SARM. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PRINC. IVVENT. Cómodo junto a trofeo con cetro y rama. C-609. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3359
Denario. Acuñada el 177-180 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AVREL. COMMODVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. III IMP. II COS. P. P. Salud sentada a izquierda. 3,07 grs. C-762b. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3360
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3361
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3362
Sestercio. Acuñada el 193 d.C. DIDIO JULIANO. Anv.: (IMP. CAES.) M. DID. SE(VER. IVLIAN. AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (CONCORD.MILIT. S. C.). Concordia en pie a izquierda con águila legionaira y estandarte. 16,20 grs. Pátina oscura. MUY RARA. C-3. BC-/MC.