Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3320
Sestercio. Acuñada el 147-148 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG COS IIII. En exergo: S.C. Abundancia en pie a izquierda sosteniendo dos espigas y ancla. (Oxidaciones). C-39. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3321
Sestercio. Acuñada el 143-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR (II) S. C. Buena Fe en pie a derecha con dos espigas y cesto de frutas. 24,7 grs. Pátina verde. (Grieta). C-426. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3322
Sestercio. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINNO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Roma sentada a izquierda. 24,43 grs. C-753. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3323
Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud estante, dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 3 grs. S-281. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3324
Denario. 162 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto descubierto a derecha. Rev.: DIVO PIO. Altar. 3,41 grs. C-357a. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3325
Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. En exergo: LIB. III. Libertad con cornucopia. C-490. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3326
Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. C-15. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3327
As. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. 10,90 grs. Pátina marrón. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3328
Sestercio. Acuñación posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. D. Ceres en pie a izquierda con dos antorchas. 21,20 grs. Pátina verde. C-91. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3329
Sestercio. Acuñación posterior al 141 d.c. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVG(V)STA S. C. Vesta en pie a izquierda con paladión y cetro. 24,90 grs. Pátina verde. (Pátina reparada en reverso y empastada). C-110. (MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3330
Denario. Acuñación posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AED. DIV. FAVSTINAE. Templo hexástilo. C-1. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3331
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3332
Denario. Acuñación posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAUSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha. 3,2 grs. C-104. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3333
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Trono con cetro apoyado, enfrente pavo real. 2,84 grs. S-221. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3334
AE-18. 161-180 d.C. MARCO AURELIO. PÉRGAMO- . Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Deidad en pie de frente, alrededor leyenda. 2,80 grs. AE. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3335
As. 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. ANTON. AVG. PIIF. Busto descubierto a derecha. Rev.: (-) COS. II.- S. C. Deidad a izquierda. 11,4 grs. Pátina oscura. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3336
Dupondio. Acuñada el 172-173 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXXVII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: IMP. (VI) COS. III. S. C. Júpiter, sedente, a izquierda, portando Victoria y cetro. C-249. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3337
Dupondio. Acuñada el 172-173 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS A(VG. TR. P. XXXVII). Cabeza radiada a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III S. C. Júpiter sedente a izquierda, portando Victoria y cetro. 10,80 grs. Pátina verde. C-249. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3338
Dupondio. Acuñada el 177 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. TR. P. XXXI. Cabeza radiada a derecha. Rev.: IMP. VIIII COS. III P. P. S. C. Trueno alado. 9,20 grs. Pátina verde. (Leyendas poco visibles). C-378. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3339
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3340