Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3277
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI. S. C. Seguridad sedente a derecha. C-326. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3278
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX.TR.P.P.P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S.C. Victoria en marcha a izquierda. 13,5 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-343. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3279
Dupondio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG.P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S.C. Victoria en marcha a izquierda. (Oxidaciones). C-344. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3280
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 3,10 grs. Pátina oscura. ESCASA. C-119. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3281
As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: (VITELLIVS) IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: (LIBERTAS) RESTITVTA S. C. Libertad en pie a derecha. 9,80 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-49. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3282
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: (A.) VITELLIVS GERMANICV(M IMP.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORDIA P. R. Corcordia sentada a izquierda. 3,20 grs. C-21. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3283
Cuadrante. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CAES. VESP. AVG. COS. VIII). Caduceo alado entre dos cornucopias. Rev.: S.C. dentro de una corona de laurel. 2 grs. AE. C-505. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3284
Dupondio. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. (T. P. COS. IIII) CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 12,60 grs. Pátina oscura. (Oxidación en anverso). C-152. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3285
Dupondio. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V. CENS. Cabeza raidada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad estante con caduceo y cornucopia. C-153. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3287
Denario. Acuñada el 78-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda. 3,20 grs. C-30. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3288
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3289
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3290
Semis. Acuñada el 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. COS. XI. Busto de Apolo laureado a derecha. Rev.: S. C. Cuervo a derecha sobre una rama de laurel. 4,20 grs. Pátina oscura. C-527. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3291
As. Acuñada el 86 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XI CENS. PER. P. P. Busto laureado de Apolo a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S.C. Valor estante a derecha, portando lanza y parazonio, con pie sobre casco. (Oxidaciones). C-647. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3292
Dupondio. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VI. Cabeza radiada a derecha. Rev.: (IMP. XIIII) COS. XIII. CENSOR PERPETVVS P. P. - S. C. -. 12,7 grs. Pátina verde oscuro. (Ligeras oxidaciones). C-236. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3293
Dupondio. Acuñada el 92-94 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI. CENS. PER. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Virtud en pie a derecha con lanza y parazomio. 13,5 grs. Pátina verde oscuro. C-659. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3294
Sestercio. Acuñada el 92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVII. CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI VICTORI S. C. Júpiter sentado a izquierda con cetro y victoria. 24,3 grs. Pátina verde oscuro. C-315. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3295
Dupondio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. II COS. III P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad estante a izquierda con cetro y bonete. 13,96 grs. C-120. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3296
Lote 7 Ases. AUGUSTO, CÓMODO, DIOCLECIANO, GERMÁNICO y NERVA. A EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3297
As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POOT.) COS. II (P. P.) S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y escudo con leyenda S. P. Q. R. 11 grs. Pátina oscura. C-617. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3298
As. Acuñada el 99-100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III. P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda portando escudo con inscripción: S.P.Q.R. C-628. MBC.