Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3363
Denario. Acuñada el 211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: DIVO SEVERO PIO. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila posada sobre un globo. C-84. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3364
Denario. Acuñada el 193-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL. AVG. COS. Liberalidad estante a izquierda con ábaco y cornucopia. 2,81 grs. (Cospel irregular). C-281. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3365
Denario. Acuñada el 198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEP. SEVERVS PER. AVG. P. M. IMP. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: PAR. ARAB. TR. P. VI COS. II P. P. Dos cautivos de espaldas al pie de un trofeo. RIC-496. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3366
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3367
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo ceremoniando sobre altar en forma de trípode y portando lanza. Pátina. C-599. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3368
Denario. Acuñada el 198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEP. SEVERVS PER. AVG. P. M. IMP. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVTI AVGG. Salud sentada a izquierda. 3,80 grs. C-642. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3369
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3370
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. Septimio Severo sacrificando sobre un altar en forma de trípode. C-791. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3371
Antoniniano. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda. 5,45 grs. AR. C-211. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3372
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con antorcha. 2 grs. (Oxidaciones). C-27. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3373
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3374
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda sobre un trono flanqueado por dos leones. 2,22 grs. C-123. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3375
Denario. Acuñada el 196-211 d.c. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad a izquierda junto a un altar con las manos alzadas. 3,22 grs. C-156. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3376
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie a derecha pie sobre una quilla y con el niño Orus. 2,40 grs. C-174. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3377
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3378
Denario. Acuñada el 193-196 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA DOMNA AVG. Busto a derecha. Rev.: VENERI VICTR. Venus estante a derecha con palma y manzana, reposando en columna. 3,45 grs. C-194. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3379
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3380
AE 15. 211-217 d.C. CARACALLA. MARCIANOPOLIS. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Altar en forma de trípode con serpiente enrollada en su base, alrededor leyenda. 4,70 grs. AE-. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3381
As. Acuñada el 213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto a derecha. Rev.: P.M.T.R. P. XV COS IIII. P. P. S. C. Elefante a derecha. RARO. Similar al denario C-208. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3382
Antoniniano. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Júpiter en pie a derecha con cetro y rayo. 4,70 grs. AR. C-279. MBC+/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3383
Antoniniano. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Rev.: P.M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Serapis en pie, cabeza a izquierda con cetro. 4,80 grs. AR. (Plata porosa). C-295. MBC-.