Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3931
Fracción de Centenional. Acuñada el 378-383 d.C. ARCADIO. Rev.: VOT. V. SIIII. dentro de corona de laurel. 1,20 grs. AE. Pátina verde. S-47. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3932
Fracción de Centenional. Acuñada el 378-383 d.C. ARCADIO. Rev.: VOT. V. CON¶. dentro de corona de laurel. 0,90 grs. AE. Pátina verde. S-47. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3933
Maiorina. Acuñada el 383 d.C. ARCADIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. ¶SMNA. Arcadio en pie con lanza y escudo, a sus pies un cautivo. 5,50 grs. AE. Pátina verde. S-31. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3934
Maiorina. Acuñada el 383 d.C. ARCADIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM ¶ANTS. Arcadio en pie con lanza y escudo, a sus pies un cautivo, en el campo una cruz. 5,70 grs. AE. Pátina oscura. S-31. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3935
Maiorina. Acuñada el 388-392 d.C. ARCADIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. SMKR. Arcadio en pie cabeza a derecha con estandarte y globo. 4,90 grs. AE. Pátina verde. S-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3936
Maiorina. Acuñada el 388-392 d.C. ARCADIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. SMHP. Arcadio en pie a derecha, con globo y estandarte. 4,20 grs. AE. Pátina verde oscura. S-35. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3937
Fracción de Centenional. 395-423 d.C. HONORIO. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. CONS D. Victoria en marcha a izquierda arrastrando a un cautivo, en el campo cristograma. 1,40 grs. AE. Pátina oscura. C-32. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3938
1/2 Centenional. 395-423 d.C. HONORIO. Rev.: (GLORIA ROMA)NORVM. Dos figuras en pie con globo y lanza. 2 grs. AE. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3939
Maiorina. 395-423 d.C. HONORIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. CONS A. Honorio en pie, cabeza a derecha con estandarte y globo. 4,50 grs. AE. Pátina marrón. C-20. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3940
Maiorina. 395-423 d.C. HONORIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. SMKA. Honorio en pie, cabeza a derecha, con estandarte y globo. 4,90 grs. AE. Pátina marrón. C-20. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3941
Nummus. Acuñada el 491-498 d.C. ANASTASIO I. Rev.: Monograma de Anastasio I dentro de guirnalda. 1,30 grs. AE-. Pátina oscura. ESCASA. S-29 sim. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3942
Tremisis. 491-518 d.C. ANASTASIO I. Anv.: D. N. ANASTASIVS P. P. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria en marcha a derecha, cabeza a izquierda con corona y globo crucífero. 1,40 grs. AU. S-5. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3943
Cuadrante. EMPERADOR NO IDENTIFICADO. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Caduceo alado. 2,70 grs. AE. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3944
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3945
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3946
Lote 4 pequeños bronces. MAGNENCIO (2) y DECENCIO (2). Cecas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3947
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3948
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3949
Lote 4 monedas Denarios (2) y Antoninianos (2). ANTONIO PIO, DOMICIANO, SEPTIMIO SEVERO y VALERIANO. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3950
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3951