Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3846
1/2 Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: PARL. Dos soldados estantes a ambos flancos de una enseña. C-95. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3847
1/2 Centenional. Acuñada el 330-333 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: (creciente) SLC. Dos soldados estantes a ambos flancos de dos enseñas. C-104. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3848
1/2 Centenional. Acuñada el 333-335 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: SMALA. Dos soldados estantes a ambos flancos de dos enseñas. Restos de plateado original. C-104. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3849
1/2 Centenional. Acuñada el 330-333 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo CONS I. Dos soldados estantes a ambos flancos de dos enseñas. (Hojitas). C-104. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3850
1/2 Centenional. Acuñada el 355-361 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: SPES REI PVBLICE. Constancio estante a izquierda, portando globo y lanza. (Rayas). C-188. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3851
1/2 Centenional. Acuñada el 350 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: VIRTVS AVGVSTORVM. En exergo: letra griega y SIS. Emperador a derecha con lanza y globo, a sus pies cautivo. C-310. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3852
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3853
Centenional. Acuñada el 347-348 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. TSB. Constancio en pie a izquierda sobre una galera con Victoria y lábaro, Victoria al timón. 5 grs. AE. Pátina verde. C-32. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3854
Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo CON SA. Constante a izquierda portando estandarte, a sus pies dos cautivos. C-39. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3855
Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. ANB. Constancio en pie a izquierda con lábaro y escudo, a sus pies dos cautivos. 4,30 grs. AE. Pátina verde. C-41. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3856
Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: R SIS (creciente). Soldado a izquierda alanceando a jinete derribado. C-44. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3857
Centenional. Acuñada el 348-349 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. PAR. Soldado a izquierda alanceando a un jinete caído. 4,40 grs. AE. Pátina verde. C-44. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3858
Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. TSB. Soldado a izquierda alanceando a un jinete caído. 4,20 grs. AE. Pátina verde. C-44. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3859
Centenional. Acuñada el 348-350 d.c. CONSTANCIO II. Rev.: (FEL.) TEMP. REPARATIO. En exergo: ARC*. Soldado a izquierda alanceando a jinete derribado. C-44. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3860
Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANCIO II . Anv.: D.N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado alanceando a jinete caído, en campo S. AE. C-44 sim. MBC .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3861
Centenional. Acuñada el 350-351 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: HOC SIGNO VICTOR ERIS. SIS. Constancio en pie con lábaro y lanza, tras él Victoria coronándole. 5 grs. AE. Pátina verde. C-142. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3862
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3863
Follis 19 mm. Acuñada el 324-325 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: Busto laureado a izquierda. Rev.: CONSTAN/TIVS/CAESAR. En exergo: SMANT A, arriba estrella. C-20. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3864
Follis 19 mm. Acuñada el 355-360 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: B SIRM. Soldado a izquierda alanceando a jinete caído. C-47. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3865
Follis 19 mm. Acuñada el 324-325 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: ¶SIS (creciente). Entrada de campamento. Dos torreones arriba. Restos de plateado original. C-167. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3866
Follis 19 mm. Acuñada el 324-325 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: R láurea Q. Entrada de campamento. Dos torreones arriba. (Oxidaciones). C-167. (MBC+).