Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3910
Fracción de Centenional. Acuñada el 388-393 d.C. VALENTINIANO II. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. SMK. B. Victoria en marcha a izquierda arrastrando un cautivo, en el campo cristograma. 1,20 grs. AE. Pátina oscura. C-30. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3911
Fracción de Centenional. Acuñada el 388-392 d.C. VALENTINIANO II. Rev.: VICTORIA AVGGG. SIS. Victoria en marcha a izquierda. 0,80 grs. AE. Pátina verde. C-46. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3912
Fracción de Centenional. Acuñada el 383-388 d.C. VALENTINIANO II. Rev.: VOT. X MVLT. XX. SMK B. dentro de corona de laurel. 1,30 grs. AE. Pátina verde. C-73. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3913
Maiorina. Acuñada el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. Rev.: GLORIA ROMANORVM. ANT. Valentiniano en pie sobre galera a izquierda, Victoria al timón. 6 grs. AE. Pátina verde. C-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3914
Maiorina. Acuñada el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. Rev.: REPARATIO REI. PVB. B.SIS.C. Valentiniano en pie a izquierda con globo nicéforo y alzando a una mujer arrodillada. 4,80 grs. AE. Pátina marrón. C-26. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3915
Maiorina. Acuñada el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. Rev.: REPARATIO REI PVB. AN(...). Valentiniano en pie a izquierda con globo y alzando a una mujer arrodillada. 4,90 grs. AE. Pátina verde oscura. C-26. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3916
Maiorina. Acuñada el 378-383 d.c. VALENTINIANO II. Rev.: REPARATIO REI PVB. ASIS C. Valentiniano en pie a izquierda con globo nicéforo y alzando a una mujer arrodillada. 4,90 grs. AE. Pátina marrón. C-26. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3917
Fracción de Centenional. Acuñada el 383-388 d.C. TEODOSIO I. Rev.: SALVS REI PVBLICAE SMK A. Victoria en marcha a izquierda arrastrando un cautivo, en el campo cristograma. 1,20 grs. AE. Pátina verde. C-30. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3918
Fracción de Centenional. Acuñada el 383-388 d.C. TEODOSIO I. Rev.: (SALVS REI) PVBLICAE. Victoria en marcha arrastrado a un cautivo. 1,10 grs. AE. Pátina oscura. C-30. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3919
Fracción de Centenional. Acuñada el 383-388 d.C. TEODOSIO I. Rev.: (SALVS REI PVBLICAE). Victoria en marcha a izquierda arrastrando a un cautivo. 1 gr. AE. Pátina verde. C-30 sim. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3920
Maiorina. Acuñada el 392-395 d.C. TEODOSIO I. Rev.: GLORIA ROMANORVM. ALE A. Teodosio en pie a derecha, con estandarte y globo. 5,30 grs. AE. Pátina marrón. C-18. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3921
Maiorina. Acuñada el 392-395 d.C. TEODOSIO I. Rev.: GLORIA ROMANORVM. IMHB. Teodosio en pie a derecha con estandarte y globo, estrella en campo. 5,30 grs. AE. Pátina marrón. C-18. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3922
Maiorina. Acuñada el 392-395 d.C. TEODOSIO I. Rev.: GLORIA ROMANORVM. SMNA. Teodosio en pie, cabeza a derecha con estandarte y globo. 5,60 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). C-18. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3923
Maiorina. Acuñada el 383-388 d.C. TEODOSIO I. Rev.: GLORIA ROMANORVM COHD. Teodosio en pie sobre galera a izquierda, Victoria al timón, en el campo guirnalda. 5,80 grs. AE. Pátina verde. C-19. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3924
Maiorina. Acuñada el 378-383 d.C. TEODOSIO I. Rev.: GLORIA ROMANORVM. ANT. Teodosio en pie sobre galera a izquierda, Victoria al timón, en el campo guirnalda. 5,20 grs. AE. Pátina verde. C-19. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3925
Maiorina. Acuñada el 383-388 d.C. TEODOSIO I. Rev.: VIRTVS EXERCITI. SMHA. Teodosio en pie a derecha, pie sobre un cautivo, con lábaro y caduceo. 3,70 grs. AE. Pátina verde. C-54. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3926
Centenional. Acuñada el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. IMITACIÓN BÁRBARA. Rev.: Jinete con lanza a derecha. 6,20 grs. AE. Pátina verde. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3927
Maiorina. Acuñada el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. Rev.: REPARATIO REI. PVB. SCON. Máximo en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 4,10 grs. AE. Pátina verde. C-3. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3928
Fracción de Centenional. Acuñada el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. Rev.: S(PES ROMANO)RVM. TCON. Entrada de campamento rematada por dos torreones. 1,50 grs. AE. Pátina oscura. C-7. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3929
Fracción de Centenional. Acuñada el 388-392 d.C. ARCADIO. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. SMKA. Victoria en marcha a izquierda con globo y arrastrando a un cautivo, en el campo cristograma. 1 gr. AE. Pátina oscura. S-41. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3930
Fracción de Centenional. Acuñada el 388-392 d.C. ARCADIO. Rev.: SALVS REI (PVBLICAE). Victoria en marcha a izquierda con globo y arrastrando a un cautivo. 1,40 grs. AE. Pátina marrón. S-41. MBC/MBC-.