Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3867
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3868
Lote 3 moneda 1 y 1/2 Centenional (2). MAGNENCIO. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3869
Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: RSLG. Magnencio al galope alanceando a un enemigo postrado. Escudo bajo el caballo. (Pequeñas oxidaciones). C-20. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3870
Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: RSLG. Magnencio al galope alanceando a un enemigo postrado. Escudo bajo el caballo. C-20. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3871
Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: RPLG. Magnencio al galope alanceando a un enemigo postrado. Escudo bajo el caballo. C-20. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3872
Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAE. En exergo: C SAR. Dos Victorias estantes frente a frente, con escudo VOT/V/MVLT/X. (Leves oxidaciones). C-68. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3873
Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: VICTORIAE DD.NN. AVG. ET CAE. En exergo: PLG. Dos Victorias estantes frente a frente con escudo VOT/V/MVLT/X. C-68. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3874
Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: VICTORIA DD. NN. AVG. ET CAES. En exergo: TRP. Dos Victorias estante frente a frente con escudo VOT/V/MVLT/X. C-68. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3875
Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: VICTORIA DD. NN. AVG. ET CAE. En exergo: TT. Dos Victorias estantes frente a frente, con escudo VOT/V/MVLT/X. (Pequeñas rayitas). C-68. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3876
Lote 3 Centenionales. MAGNENCIO. A EXAMINAR. C-20, 68 y 70. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3877
Maiorina. cuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: SALVS DD. NN. AVG. ET CAES. Cristograma flanqueado por A y W. C-31. MBC/MBC+ .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3878
1 1/2 Centenional. Acuñada el 351-353 d.C. DECENCIO. Rev.: SALVS DD. NN. AVG. ET CAES. SIS. Cristograma entre A y W. 7,50 grs. AE. C-13. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3879
Centenional. Acuñada el 351-352 d.C. DECENCIO. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAE. Dos Victorias en pie con un escudo con la inscripción VOT. V. MVLT. X. 5,20 grs. AE. Pátina verde oscura. C-43 sim. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3880
Centenional. Acuñada el 351-353 d.C. DECENCIO. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES. SAR. Dos Victorias en pie con un escudo con la inscripción VOT. V. MVLT. X., debajo F. 5,60 gs. AE. Pátina verde. C-43 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3881
Centenional. Acuñada el 351-353 d.C. DECENCIO. Rev.: VICTORIAE DD NN. AVG. ET CAES, bajo escudo S.V. En exergo: L SLG. Dos Victorias estantes frente a frente, con escudo VOT/V/MVLT/X. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3882
Centenional. Acuñada el 351-353 d.C. DECENCIO. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES., bajo escudo S. V. Dos Victorias estantes frente a frente, con escudo VOT/V/MVLT/X. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3883
Centenional. Acuñada el 350 d.C. VETRANIO. Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. TSA. Vetranio en pie a izquierda con dos lábaros, A y B en camp. 5,30 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras concreciones). RARA. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3884
Centenional. Acuñada el 350 d.C. VETRANIO. Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Busto laureado a derecha. A y estrella en el campo. Rev.: CONCORDIA MILITVM E. SIS. Vetranio a izquierda con dos lábaros. 4,60 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-1. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3885
1/2 Centenional. Acuñada el 351-354 d.C. CONSTANCIO GALO. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. SCON. Soldado en marcha a izquierda alanceando a un jinete caído. 1,70 grs. AE. Pátina verde. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3886
Centenional. Acuñada el 351-354 d.C. CONSTANCIO GALO. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: N láurea S. Soldado en marcha a izquierda alanceando a jinete caído. En campo ¶. C-11. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3887
Centenional. Acuñada el 351-354 d.C. CONSTANCIO GALO. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. APL. Soldado en marcha a izquierda alanceando a un jinete caído. 3,40 grs. AE. Pátina verde oscura. C-17. EBC-.