Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3762
Dollis. Acuñada el 306-309 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: SALLVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. G. Cartago en pie a izquierda con fruta en ambas manos. 9,80 grs. Pátina verde. C-479 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3763
Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: R.C. En campo R.F. Sol estante a izquierda con globo. C-530. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3764
Follis. Acuñada el 314-316 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. Exergo no visible. Sol a izquierda con globo. C-536. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3765
Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PTR. Sol estante a izquierda portando globo. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3766
Follis. Acuñada el 314-315 d.C. CONSTANTNO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PTR. En campo T-F. Sol estante a izquierda con globo, mano derecha alzada. Restos de plateado original. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3767
Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto lauredo a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PLG. Sol estante a izquierda portando globo. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3768
Lote 5 pequeños bronces. IMITACIONES BARBARAS de CONSTANTINO I. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3769
1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Rev.: Victoria a izquierda sobre proa con lanza y escudo. En exergo: PLG. C-21. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3770
1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINOPOLOS. Rev.: Victoria a izquierda sobre proa con lanza y escudo. En exergo: ICO(...). C-21. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3771
1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Rev.: Victoria a izquierda sobre proa con lanza y escudo. En exergo: SMHA. C-21. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3772
1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Rev.: Victoria a izquierda sobre proa con lanza y escudo. En exergo: CONS. En campo crismón. C-21. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3773
1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Rev.: Victoria a izquierda, sobre proa con lanza y escudo. En exergo: RGB. C-21. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3774
1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Rev.: Victoria a izquierda sobre proa con lanza y escudo. En exergo: R¶Q¶. C-21. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3775
1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Rev.: Victoria a izquierda sobre proa con lanza y escudo. En exergo: NHAN. C-21. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3776
1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Rev.: Victoria a izquierda sobre proa con lanza y escudo. C-21. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3777
Lote 2 monedas 1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Rev.: Victoria a izquierda sobre proa con lanza y escudo. C-21. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3778
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: SMHE, arriba 2 estrellas. (Pequeñas oxidaciones). C-17. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3779
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: SMALA, arriba 2 estrellas. C-17. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3780
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: SCONS, arriba rama entre 2 estrellas. C-17. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3781
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En Exergo: P CONS, arriba ¶. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3782
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: ¶SLC. C-17. MBC+.