Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3825
1/2 Centenional. Acuñada el 335 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: SMTS. Dos soldados frente a frente con lanza y escudo, en medio estandarte. Pátina verde. C-113. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3826
Follis 19 mm. Acuñada el 321 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: BEATA TRANQVILITAS. En exergo: STR. Globo en altar con inscripción VO/TIS/XX, arriba 3 estrellas. C-23. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3827
Follis. Acuñada el 317-320 d.C. CONSTANTINO II. Anv.: D. N. FL. CL. CONSTANTINVS NOB. C. Busto a izquierda con rama y cetro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria. En exergo: SHM. En campo H y guirnalda. C-134. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3828
Follis. Acuñada el 317-318 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. En exergo: ATR. En campo F.T. Príncipe estante a derecha con lanza y globo. (Leve grieta). ESCASA. C-143. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3829
Follis. Acuñada el 325-326 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: SMKA. Entrada de campamento con dos torreones y estrella. Plateado original. C-166. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3830
Follis. Acuñada el 325-326 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: STR (creciente). Entrada de campamento con dos torreones y estrella. C-166. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3831
Follis. Acuñada el 325-326 d.C. CONSTANTINO II. Anv.: CONSTANTINVS IVN. NOB. C. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: SMHE. Entrada de campamento con dos torreones, arriba estrella. C-166. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3832
Follis. Acuñada el 325-326 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: SMKA. Entrada de campamento con dos torreones y estrella. (Pequeñas oxidaciones). C-166. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3833
Follis. Acuñada el 317 d.C. CONSTANTINO II. Anv.: D. N. FL. CL. CONSTANTINVS NOB. C. Busto a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: SHTC. Entrada de campamento con 3 torreones. Plateado original. C-167. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3834
Follis. CONSTANTINO II. LONDRES. Anv.: CONSTANTINVS IVN N. C. Busto radiado a izquierda. Rev.: VIRTVS EXERCIT. En exergo: PLON. Trofeo, a sus pies dos cautivos a ambos lados. RARA. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3835
Follis. Acuñada el 320 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: VIRTVS EXERCIT. En exergo: P. T. Estandarte con inscripción VOT/XX a ambos lados cautivo sedente, a izquierda cristograma. C-250. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3836
1/2 Centenional. Acuñada el 336-337 d.C. DELMACIO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: CONSI. Dos soldados de frente con lanzas y escudo, en medio un estandarte. C-4. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3837
1/2 Centenional. Acuñada el 335-337 d.C. DELMACIO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: SMKA. Dos soldados de frente con lanzas y escudos, en medio un enseña. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3838
1/2 Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANTE. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: ¶SIS. Fénix estante sobre una pira. C-22. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3839
1/2 Centenional. Acuñada el 347-348 d.C. CONSTANTE. Rev.: VICTORIAE DD. AVGG. Q. NN. En exergo: R SIS. Dos Victorias frente a frente portando guirnaldas. C-179. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3840
1/2 Centenional. Acuñada el 347-348 d.C. CONSTANTE. Rev.: VOT/XV/MVLT/XX dentro de corona de laurel. En exergo: SMKI. (Cospel irregular). C-196. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3841
Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANTE I. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado a izquierda alanceando a jinete derribado. 3,90 grs. AE. Pátina verde. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3842
Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANTE. Rev.: (FEL. TEMP. REPA)RATIO. Soldado con lanza, sacando a un bárbaro de su refugio bajo un árbol. C-18. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3843
1/2 Centenional. Acuñada el 355-360 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: P CON. Soldado a izquierda alanceando a jinete caído. C-47. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3844
1/2 Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: PAR(L). Fénix estante sobre un globo. C-57. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3845
1/2 Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: SMAL¶. Dos soldados estantes a ambos flancos de una enseña. (Pequeñas oxidaciones). C-95. EBC-/MBC+.