Subasta 70 - Mail auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 697

Total salida: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3253
Denario. 116-115 a.C. SERGIA-1a. M. Sergius Silus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ¶y ROMA, delante EX S.C. 3,90 grs. (Algo descentrada en anverso). Cal-1272; FFC-1112. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3257
Cuadrante. Acuñada el 5 a.C. AUGUSTO. Anv.: APROMIVS MESSAL(LA) (III.VIR). Altar. Rev.: GALVS SISENNA AAA FF. S. C. 3 grs. Pátina verde. C-352. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3258
AE 17. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. FILIPI. MACEDONIA. Anv.: AVG. Cabeza a derecha. Rev.: Dos colonos arando con dos bueyes. 5 grs. AE. Pátina marrón. BMC-86. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3259
AE 22. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. ANFIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza descubierta a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Rapto de Europa a derecha. 8,20 grs. AE. Pátina verde. BMC-73; GIC-29 sim. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3260
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3261
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3262
AE 22. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO y TIBERIO. Anv.: Busto laureado a derecha de Augusto, alrededor leyenda. Rev.: Busto descubierto de Tiberio a derecha, alrededor leyenda. 9 grs. AE. Pátina verde. GIC-176. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3263
AE 20. 14 a.C.-23 d.C. DRUSO. PARIUM. MISIA. Anv.: DRV. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Dos sacerdotes arando con una yunta de bueyes. 6,30grs. AE. Pátina verde. C-1. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3264
Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. (TR. P. IMP. P. P. S. C.). Claudio en pie a izquierda. 10,50 grs. AE. Pátina verde. C-6. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3265
Dupondio. Acuñada el 37-38 d.C. NERÓN y DRUSO CÉSARES. Anv.: NERO ET DVSVS CAESARES. Nerón y Druso a galope a derecha. Rev.: (C. CAESAR AVG. GERMAN)CVS. PON. M. TR. POT. S. C. 13,60 grs. Pátina verde. C-1. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3266
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: (C. CAES)AR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda portando cetro y pátera. 10,76 grs. Pátina verde. C-27. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3267
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 10,50 grs. Pátina oscura. C-27. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3268
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: PON. M. TR. (P. IMP. P. P. COS. II). Modio. Rev.: (PON. M. T)R. P. IMP. COS. DES. IT. alrededor de S.C. 3,20 grs. AE. Pátina verde oscura. C-72. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3269
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CLAV)DIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 9,70 grs. Pátina verde. C-47. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3270
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalí y escudo. 13,30 grs. (Oxidaciones). C-84. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3271
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. (P. M. TR.) P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,80 grs. Pátina oscura. C-84. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3272
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 22,30 grs. AE. Pátina verde. C-84. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3273
Dupondio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S. C. Ceres sentada a izquierda. 13,36 grs. C-1. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3274
Reproducción Denario. CLAUDIO y MESSALINA. Anv.: Busto de Claudio a izquierda. TI CLAVDIVS. Rev.: Busto Messalina a derecha. AGRIA MESSALINA CAPITON. AR. FALSA. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3275
As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVO CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IM. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ARA PACIS S. C. Altar. 9,88 grs. AE. C-27. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3276
As. Acuñada el 64-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACE. P. R. VBIQ. PARTA IANVM CLVSIT S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a derecha. 9,2 grs. Pátina verde oscuro. C-171. MBC.