Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3804
Follis 19 mm. acuñada el 325-326 d.C. ELENA. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. En exergo S¶T. Elena estante a izquierda portando rama. C-12. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3805
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. ELENA. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. En exergo: SMND. Elena estante a izquierda, portando rama. C-12. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3806
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. ELENA. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. En exergo: STR. Elena estante a izquierda, portando rama. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3807
Follis 19 mm. Acuñada el 325-328 d.C. ELENA. Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Elena estante a izquierda con rama. C-12. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3808
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. ELENA. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. En exergo: SMPT. Elena estante a izquierda, portando rama. En campo punto. C-12. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3809
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. FAUSTA. Rev.: SPES REI PVBLICAE. En exergo: SMHA¶. Fausta a izquierda con sus hijos en brazos. (Restos de plateado original). C-15. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3810
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. FAUSTA. Rev.: SPES REI PVBLICAE. En exergo: P¶P. Fausta a izquierda, con sus hijos en brazos. C-15. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3811
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. FAUSTA. Rev.: SPES REI PVBLICAE. En exergo: R láurea (P). Fausta en pie con sus hijos en brazos. C-15. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3812
Fracción de Follis. Acuñada el 337-340 d.C. TEODORA. Rev.: PIETAS ROMANA. Exergo no visible. Piedad estante, a derecha con niño en brazos. C-4. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3813
Fracción de Follis. Acuñada el 337-340 d.C. TEODORA. Anv.: FL. MAX. THEODORAE AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS ROMANA. Piedad estante a derecha, con niño en brazos. C-4. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3814
Follis 19 mm. Acuñada el 322-323 d.C. CRISPO. Rev.: BEATA TRANQLITAS. En exergo: PLON. En campo F-B. Globo en un altar, con inscripción VOT/IS/XX. C-29. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3815
Follis 19 mm. Acuñada el 320-321 d.C. CRISPO. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. En exergo: TSAVII. VOT/V dentro de corona de laurel. C-30. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3816
Follis 19 mm. Acuñada el 321 d.C. CRISPO. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. En exergo: RS. Corona de laurel con la inscripción VOT/X. C-42 var. busto a izquierda. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3817
Follis 19 mm. Acuñada el 323-324 d.c. CRISPO. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. En exergo: ASIS VOT.X dentro de corona de laurel. (Restos plateado original). C-44. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3818
Follis 19 mm. Acuñada el 316 d.C. CRISPO. Anv.: FL. IVL. CRISPVS NOB. CAES. Busto laureado a derecha. Rev.: CLARITAS REIPVBLICAE. En exergo: ATR. En campo T-F. Sol radiado a izqueirda. C-52. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3819
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. CRISPO. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: SMKA. Entrada de campamento con dos torreones; arriba estrella. C-122. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3820
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. CRISPO. Anv.: FL. IVL. CRISPVS NOB. CAES. Busto laureado a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: SMN¶. En campo 2 puntos. Entrada de campamento rematado por 3 torreones. Plateado original. C-122 var. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3821
Follis 19 mm. Acuñada el 319 d.C. CRISPO. Rev.: VICT. LAETAE PRINC. PEPP. En exergo: CSIS estrella. Dos Victorias portando escudo con la inscripción VOT/PR. C-140. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3822
Follis 19 mm. Acuñada el 320 d.C. CRISPO. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PORP. En exergo: P-L entre ellas dos cautivos. Dos Victorias apoyando escudo con la inscripción VOT/PR. C-148. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3823
Follis 19 mm. Acuñada el 319-320 d.C. CRISPO. Rev.: VIRTVS EXERCIT. En exergo: PT. Estandarte con inscripción VOT/XX a ambos lados, cautivo sedente. C-168. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3824
1/2 Centenional. Acuñada el 335 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: GLORI EXERCITVS. En exergo: ESIS. Dos soldados frente a frente con lanza y escudo, en medio estandarte. C-113. EBC.