Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3299
Dupondio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NER)VAE TRAIANO AVG. GER. DAC. (P. M. TR. P. COS. V P. P.). Cabeza radiada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. (OPTIMO PRINCIPI) S. C. Fortuna en pie a izquierda. 12,70 grs. Pátina oscura. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3300
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Roma en pie a izquierda, a sus pies dacio arrodillado. 23,44 grs. C-390. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3301
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. (CAES. NERVAE) TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. (en el campo) Dacio sentado sobre escudo, delante de él, un trofeo. C-536. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3302
Sestercio. Acuñada el 99-100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM P.M. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT. COS III) P. P. S. C. Paz sentada a izquierda sosteniendo ramo y cetro. C-624. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3303
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma en pie a izquierda con cetro y victoria. 3 grs. C-68. (MBC+)/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3304
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia y timón. 3,3 grs. C-87. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3305
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Dacia sentada a derecha al pie de un trofeo. Pátina. (Grietas en cospel). C-537. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3306
Sestercio. 129 d.C. PLOTINA. Anv.: PL(OTIN)A AVG. IMP. (TRAIANI.). Busto diademado a derecha. Rev.: (FIDES AVGVST. S. C.). Fe en pie a derecha. 24,80 grs. Pátina marrón. MUY RARA. C-12. BC+/MC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3307
Dupondio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PONT MAX. TR. POT COS II S. C. ANNONA (AVG.). Annona de pie a izquierda. C-179. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3308
Dupondio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto a derecha. Rev.: FORTUNA AVG. S. C. Fortuna de pie sosteniendo patera y cornucopia. (Pequeñas oxidaciones). C-773. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3309
Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (PO)NT. MAX. TR. POT. COS. DES. III S. C. Abundancia en pie a izquierda. En exergo: ANNONA AVG. 23,24 grs. (Algunas erosiones). C-180. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3310
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S.C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 29 grs. AE. Pátina verde. (Leves oxidaciones en reverso). C-762. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3311
Lote 2 monedas As y Sestercio. ADRIANO. (Oxidaciones). A EXAMINAR. C-51 y 1141. BC y BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3312
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3313
Denario. Acuñada el 119-120 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANO HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,40 grs. C-599. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3314
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIB. PVB. P. M. TR. P. COS. III. Libertad de pie, con píleo y cetro. 3,36 grs. S-903a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3315
Denario. 137 d.C. SABINA. Anv.: (S)ABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI GENETRICI. Venus en pie a derecha con una manzana. 2,9 grs. C-73. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3316
As. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: (L. AELIVS) CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PANNONIA. (TR. POT. COS. II) S. C. Pannonia de frente. C-25. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3317
As. 136-138 d.C. AELIO. Anv.: (L.A)ELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (-) COS. (II) S.(C). SALVS. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 11,9 grs. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3318
AE 18. ANTONINO PÍO. COLONIAS GRIEGAS. Anv.: Busto barbado a derecha. Rev.: Marte a izquierda con escudo y lanza. 5,01 grs. Pátina. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3319
Lote 2 Ases. CLAUDIO y ANTONINO PÍO. A EXAMINAR. BC a BC+.