Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3426
AE 17. 238-244 d.C. GORDIANO III. DEULTUM. TRACIA. Anv.: GORDIANVS IMP. AVG. Busto laureado con coraza, escudo y lanza a izquierda. Rev.: C. F. P. D. Cabeza de toro a derecha. 3,50 grs. AE. Pátina oscura. Varbanov-2891. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3427
Sestercio. Acuñada 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto a derecha. Rev.: AEQUITAS (AVG). S. C. Equidad estante con balanza y cornucopia. C-26. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3428
Sestercio. Acuñada el 241-241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNIT(ATI) AVG. S. C. Sol estante a izquierda, portando globo. (Pequeñas grietas en canto). C-43. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3429
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AAVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol en pie a izquierda con globo. 17,20 grs. Pátina verde. C-43. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3430
Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (FELI)CIT TE(MPOR) S. C. Felicidad de pie con caduceo largo y cornucopia. 23,97 grs. C-73. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3431
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. S. C. Libertad estante a izquierda. 18,92 grs. C-153. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3432
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORIDANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. (II P. P. S. C.). Gordiano estante a derecha portando lanza y globo. 13,42 grs. Pátina verde. C-254. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3433
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 4 gs. AR. (Arañazo en anverso). C-50. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3434
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie de frente cabeza a derecha. 4,1 grs. AR. C-109. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3435
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVTIS AVGVSTI. Hércules en pie a derecha apoyado en una maza. 5 grs. AR. C-404. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3436
Denario. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVIS STATOR. Júpiter en pie de frente. 4,14 grs. C-113. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3437
Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y áncora. 2,80 grs. C-120. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3438
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3439
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud en pie a derecha. 3,31 grs. C-325. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3440
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3441
AE 23. 241 d.C. TRANQUILINA. DEULTUM. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: ¿Apolo? en marcha a derecha. 3,80 grs. GIC-No cat. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3442
AE 23. 241 d.C. TRANQUILINA. ANCHIALUS. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Némesis en pie a izquierda. 5,88 grs. Pátina verde. GIC-No cat. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3443
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. P(HIL)IPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS S. C. Cuatro estandartes. 19,8 grs. Pátina verde. (Defecto en canto en anverso). C-51. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3444
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 19 grs. Pátina marrón. C-59. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3445
Sestercio. Acuñada el 245 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. S. C. Filipo sedente a izquierda sobre silla curul. C-121. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3446
Sestercio. Acuñada el 247 d.C. FILIPO I. Anv.: (IMP. M. IVL.) PHLIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II (P. P.) S.C. Felicidad en pie a izquierda con cetro y cornucopia. 19,10 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-138. BC+.