Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3468
Antoniniano. 250-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez en pie a izquierda. 3,11 grs. AR. C-17. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3469
Antoniniano. 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda con cetro y velo. 3,60 grs. AR. (Ligera grieta). C-19. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3470
Antoniniano. 250-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda. 3,34 grs. AR. C-19. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3471
Sestercio. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Anv.: Q. HER. (ETR. MES. DECIVS) NOB. C. Busto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Herennio con vara y lanza. 20,21 grs. C-28. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3472
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: CONCORDIA AVGG. Manos enlazadas. 3,10 grs. AR. C-4. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3473
Sestercio. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Anv.: C. VALENS HOSTIL. MES. QUINTVS N. C. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S.C. Hostiliano en pie a izquierda con lanza y estandarte. 18,3 grs. Pátina oscura. (Pequeña rotura en canto). ESCASA. C-35. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3474
Antoniniano. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte avanzando a derecha. 2,58 grs. AR. C-15. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3475
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda. 3,20 grs. AR. C-37. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3476
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: IVNO MARTIALIS. Juno sentada a izquierda. 3,66 grs. AR. C-46. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3477
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda. 3,84 grs. AR. C-88. EBC/EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3478
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: PAX AVGG. Paz en pie a izquierda. 3,31 grs. AR. C-70. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3479
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: VIRTVS AVGG. S. C. Virtud en pie a izquierda. 3,60 grs. AR. (Ligeras grietas en canto). C-137. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3480
Antoniniano. Acuñada el 255-256 d.C. VALERIANO I. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda. 3,10 grs. AR. C-53. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3481
Lote 10 Antoninianos. VALERIANO I. Ve. La mayoría diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3482
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: IVNONI CONS. AVG. Cierva en marcha a derecha. 2,80 grs. AE. Pátina verde. C-69. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3483
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez en pie a izquierda con cetro. 2,90 grs. AE. Pátina verde. C-92. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3484
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: AETERNITAS AVG. P. XV. Saturno en pie con cetro a derecha. 3,40 grs. Ve. Restos del plateado original. C-44. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3485
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo. 3,60 grs. Ve. C-50. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3486
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: CONSERVATOR AVG. S. P. Q. R. Esculapio en pie a izquierda con vara con serpiente enroscada. 3,20 grs. AE. (Plateado original). C-140. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3487
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: CONSERVATOR AVG. Esculapio en pie a izquierda portando vara con serpiente enroscada. 3,90 grs. AE. Restos de plateado original. C-140. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3488
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: FIDES AVG. Mercurio en pie a izquierda. 3,70 grs. Ve. Plateado original. C-219. EBC-.