Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3489
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: AEQVITAS AVG. S. P. Q. R. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,30 grs. Ve. C-256. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3490
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: AEQVITAS AVG. S. P. Q. R. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,60 grs. Ve. C-25. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3491
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: FORTVNA AVG. S. P. Q. R. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia, delante un altar. 5 grs. Ve. C-259. MBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3492
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: GENIO AVG. Genio con cornucopia en pie a izquierda ante un altar. 3,50 grs. Ve. Plateado original. C-289. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3493
Antoniniano. Acuñada el 260-268 D.C. GALIENO. Rev.: INDVLGENT. AVG. P. Indulgencia sentada a izquierda con rama y cetro. 4,70 grs. Ve. Plateado original. C-326. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3494
Antoniniano. Acuñada el 254-255 d.C. GALIENO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con cetro a izquierda. 4,60 grs. Ve. C-375. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3495
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: IVBENTVS AVG. VII C. Galieno en pie a izquierda con lanza y Victoria. 2,50 grs. AE. Plateado original. C-415. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3496
Antoniniano. Acuñada el 256-257 d.C. GALIENO. Rev.: LAETITIA AVG. Alegría en pie a izquierda. 5,80 grs. Ve. Plateado original. C-423. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3497
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie de frente, cabeza a izquierda. 4,10 grs. Ve. Plateado original en parte. C-494B. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3498
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: LVNA L(V)CIF. Diana en pie a derecha con antorcha. 3,50 grs. Ve. RARA. C-599. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3499
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: LVNA LVCIFERA. Diana en pie a derecha. 3,20 grs. Ve. RARA. C-601. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3500
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 4,40 grs. AE. Plateado original. C-605. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3501
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 3,20 grs. AE. C-739. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3502
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: PAX FVNDATA. Trofeo a sus pies dos cautivos. 3,50 grs. Ve. C-769. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3503
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: PIETAS AVG.VII C. Galieno velado en pie a izquierda con cetro y pátera ante un altar. 3,90 grs. Ve. Restos de plateado original. C-788. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3504
Antoniniano. 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: P M. TR. VII COS. IIII P. P. Marte a derecha. 3,40 grs. Ve. C-831. EBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3505
Antoniniano. 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda. 3 grs. Ve. Restos de brillo original. C-919. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3506
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: SALVS AVG. PXV. Apolo en pie a izquierda apoyado en un trípode. 3,10 grs. C-927. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3507
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: SALVS (AV)G. Salud en pie a derecha con serpiente en brazos. 2,90 grs. Ve. (Ligera grieta). C-932. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3508
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: SECVRIT PERPE(T.). Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 2,40 grs. AE. C-961. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3509
Antoniniano. Acuñada el 267 d.C. GALIENO. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en pie a izquierda. 4 grs. AE. Restos del plateado original. C-988a. (MBC+).