Subasta 88 - Mail auction

Date: 2015-10-15

# Items: 576

Total starting: 31695

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3602
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. ROSCIA-3. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra, detrás símbolo, debajo (L. ROSCI). 3,49 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). Cal-1231; FFC-1090. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3603
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 87 a.C. RUBRIA-1. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, con cetro sobre el hombro, detrás DOSSEN. 3,90 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1232; FFC-1091. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3604
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 152 a.C. SAUFEIA-1. L. Saufeius. 3,71 grs. AR. Pátina. Cal-1245; FFC-1099. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3605
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 154 a.C. SCRIBONIA. C. Scribonius. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima (C. S)CR., debajo ROMA. 23,15 grs. AE. Se-718. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3606
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. SERGIA-1. M. Sergius Silus. 3,90 grs. AR. (Reverso ligeramente descentrado. Oxidaciones limpiadas). Cal-1271; FFC-1111. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3607
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 127 a.C. SERVILIA-6. Caius Serveilius. 3,85 grs. AR. (Limpiada. Ligeras oxidaciones). Cal-1274; FFC-1114. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3608
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 136 a.C. SERVILIA-1. C. Servilius M. f. Augur. 3,96 grs. AR. Cal-1275; FFC-1116. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3609
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. SERVILIA-14. P. Servilius M. f. Rullus. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI M. F. 3,93 grs. AR. Cal-1277; FFC-1118. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3610
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. SERVILIA-14. P. Servilius M. f. Rullus. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI M. F. 3,70 grs. AR. Cal-1277; FFC-1118. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3611
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 105 a.C. THORIA-1. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, detrás (I. S. M. R.). 3,74 grs. AR. Cal-1300; FFC-1141. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3612
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 90 a.C. TITA. Q. Titius. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima Q. TITI. 10,80 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. Se-742. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3613
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 90 a.C. TITIA-3. Q. Titius. Anv.: Busto de Victoria alada a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI. 2,01 grs. AR. Pátina. Se-240. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3614
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 90 a.C. TITIA-3. Q. Titius. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI. 1,94 grs. AR. Pátina oscura. Se-240. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3615
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. TITIA-1. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. 3,98 grs. AR. Cal-1301; FFC-1142. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3616
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-6. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del dios Tatius a derecha, detrás SABIN. 3,65 grs. AR. Pátina. Cal-1304; FFC-1147. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3617
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-6. L. Titurius L. f. Sabinus. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: símbolo. 3,90 grs. AR. Cal-1304; FFC-1147. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3618
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-5. L. Titurius L. f. Sabinus. Rev.: Tarpeia arrodillada sobre un escudo, intentando separar a dos soldados. En exergo: L. TITVRI. 3,90 grs. AR. Pátina. Cal-1313; FFC-1158. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3619
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 140 a.C. VALERIA-7. C. Valerius C. f. Flaccus. 3,87 grs. AR. Cal-1320; FFC-1163. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3620
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 108-107 a.C. VALERIA-11. L. Valerius Flaccus. Rev.: Marte con trofeo y lanza en pie a izquierda, delante (L. VALERI. FLACCI.). 4,01 grs. AR. Acuñación floja en parte. Cal-1322; FFC-1165. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3621
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. VETURIA-1. Ti. Veturius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y TI. VET. 3,75 grs. AR. Cal-1344; FFC-1186. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3622
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. VETURIA-1. Ti. Veturius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y TI. VET. 2,87 grs. AR. Cal-1344; FFC-1186. MBC/MBC-.