ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
64 a.C.
ROSCIA-3.
L. Roscius.
Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra, detrás símbolo, debajo (L. ROSCI). 3,49 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). Cal-1231; FFC-1090.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
87 a.C.
RUBRIA-1.
L. Rubrius Dossenus.
Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, con cetro sobre el hombro, detrás DOSSEN. 3,90 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1232; FFC-1091.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
154 a.C.
SCRIBONIA.
C. Scribonius.
Anv.: Cabeza de Jano Bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima (C. S)CR., debajo ROMA. 23,15 grs. AE. Se-718.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
116-115 a.C.
SERGIA-1.
M. Sergius Silus.
3,90 grs. AR. (Reverso ligeramente descentrado. Oxidaciones limpiadas). Cal-1271; FFC-1111.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
100 a.C.
SERVILIA-14.
P. Servilius M. f. Rullus.
Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI M. F. 3,93 grs. AR. Cal-1277; FFC-1118.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
100 a.C.
SERVILIA-14.
P. Servilius M. f. Rullus.
Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI M. F. 3,70 grs. AR. Cal-1277; FFC-1118.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
105 a.C.
THORIA-1.
L. Thorius Balbus.
Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, detrás (I. S. M. R.). 3,74 grs. AR. Cal-1300; FFC-1141.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quinario.
90 a.C.
TITIA-3.
Q. Titius.
Anv.: Busto de Victoria alada a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI. 2,01 grs. AR. Pátina. Se-240.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
TITIA-1.
Q. Titius.
Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. 3,98 grs. AR. Cal-1301; FFC-1142.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
89 a.C.
TITURIA-6.
L. Titurius L. f. Sabinus.
Anv.: Cabeza del dios Tatius a derecha, detrás SABIN. 3,65 grs. AR. Pátina. Cal-1304; FFC-1147.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
89 a.C.
TITURIA-6.
L. Titurius L. f. Sabinus.
Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: símbolo. 3,90 grs. AR. Cal-1304; FFC-1147.
BC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
89 a.C.
TITURIA-5.
L. Titurius L. f. Sabinus.
Rev.: Tarpeia arrodillada sobre un escudo, intentando separar a dos soldados. En exergo: L. TITVRI. 3,90 grs. AR. Pátina. Cal-1313; FFC-1158.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
108-107 a.C.
VALERIA-11.
L. Valerius Flaccus.
Rev.: Marte con trofeo y lanza en pie a izquierda, delante (L. VALERI. FLACCI.). 4,01 grs. AR. Acuñación floja en parte. Cal-1322; FFC-1165.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
137 a.C.
VETURIA-1.
Ti. Veturius.
Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y TI. VET. 3,75 grs. AR. Cal-1344; FFC-1186.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
137 a.C.
VETURIA-1.
Ti. Veturius.
Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y TI. VET. 2,87 grs. AR. Cal-1344; FFC-1186.
MBC/MBC-.